廣東政法幹警判斷推理精選題含答案

  判斷推理是廣東政法幹警行測考試中的重要考點之一,為了幫助各位考生提高判斷推理的解題技巧,下面小編為大家帶來廣東政法幹警判斷推理精選題,歡迎各位考生練習。

  廣東政法幹警判斷推理精選題***一***

  1.

  質檢部門對ABCDE五種不同品牌的32寸平板電視機進行檢測,發現:A的耗電量低於B,B的耗電量不比C高,D的耗電量不如E低,E的耗電量不如B低,其中兩種品牌電視機的耗電量是相同的。

  以下論述肯定與以上事實不符的一項是*** ***。

  A.B和C的耗電量相同

  B.A和C的耗電量相同

  C.A的耗電量低於D

  D.E的耗電量不如C高

  2.

  老張、老王、老李、老趙四人的職業分別是司機、教授、醫生、工人。已知:

  ***1***老張比教授個子高;

  ***2***老李比老王個子矮;

  ***3***工人比司機個子高;

  ***4***醫生比教授個子矮;

  ***5***工人不是老趙就是老李。

  根據以上資訊可以推知*** ***。

  A.四個人的職業都可以確定

  B.四個人的職業只能確定三個

  C.四個人的職業只能確定兩個

  D.四個人的職業只能確定一個

  3.

  某城市有5個公園。甲、乙、丙、丁、戊,它們由南至北基本在一條直線上,同時:

  ***1***乙與丁相鄰並且在丁的北邊

  ***2***戊和甲相鄰

  ***3***丙在乙的北邊

  根據以上線索,可以推斷五個公園由北至南的順序可以是*** ***。

  A.甲、丙、戊、乙、丁

  B.乙、丁、戊、甲、丙

  C.丙、甲、戊、乙、丁

  D.丙、丁、乙、甲、戊

  4.

  在夏夜星空的某一區域,有7顆明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它們由北至南排列成一條直線,同時發現:

  ***1***C星與E星相鄰;

  ***2***B星和F星相鄰;

  ***3***F星與C星相鄰;

  ***4***G星與位於最南側的那顆星相鄰。

  據此,7顆星由北至南的順序可以是***  ***。

  A.D星、B星、C星、A星、E星、F星、G星

  B.A星、F星、B星、C星、E星、G星、D星

  C.D星、B星、F星、E星、C星、G星、A星

  D.A星、E星、C星、F星、B星、G星、D星

  5.

  在夏夜星空的某一區域,有7顆明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它們由北至南排列成一條直線,同時發現:

  ***1***C星與E星相鄰;

  ***2***B星與F星相鄰;

  ***3***F星與C星相鄰;

  ***4***A星在F星的北側某個位置。

  據此,7顆星由北至南的順序不可以的是*** ***。

  A.A星、B星、F星、C星、E星、D星、G星

  B.A星、B星、F星、C星、E星、G星、D星

  C.A星、E星、C星、B星、F星、D星、G星

  D.A星、E星、C星、F星,B星、G星、D星

  廣東政法幹警判斷推理精選題答案

  1.答案: B

  解析:

  第一步:抓住每句話中的物件及其關係

  根據題幹可知ABCDE五種不同品牌耗電量關係:A

  第二步:判斷整體關係

  A

  第三步:逐一判斷選項

  綜述分析可知,B項說法“A和C的耗電量相同”不能由題幹推出。故正確答案為B。

  2.答案: A

  解析:

  第一步:翻譯題幹。根據他們身高的關係

  事實資訊:工人不是老趙就是老李。

  ***1***老張>教授,***2***老王>老李,***3***工人>司機,***4***教授>醫生

  第二步:找突破口,從事實資訊展開推導

  由***1***和***4***可知,老張>教授>醫生,說明老張既不是教授,也不是醫生,所以老張只能是司機或工人。從“工人不是老趙就是老李”可知,老張不可能是工人,故老張是司機。

  第三步:結合其他資訊繼續進行推導,得出答案

  上一步已推出老張是司機,可知在身高上,“司機>教授>醫生”,結合***3***,可知“工人>司機>教授>醫生”,因為工人不是老趙就是老李,而老李比老王矮,可知工人只能是老趙。剩下老李和老王的職業暫未確定。由“老王>老李”知,只有老王是教授,老李是醫生,才符合“教授>醫生”。四人的職業均能確定,故正確答案為A。

  3.答案: C

  解析:

  本題每個選項是完整排列組合,可用排除法。

  第一步:找突破口

  本題突破口是資訊量最大的物件,即乙。由***1***乙與丁相鄰並且在丁的北邊和 ***3***丙在乙的北邊知,乙、丙、丁三個公園由北至南的順序為丙、乙、丁。

  第二步:結合選項進行排除

  由第一步可排除B、D兩項,由戊和甲相鄰排除A項,故正確答案為C。

  4.答案: D

  解析:

  第一步:觀察題乾和選項

  本題選項資訊完整,適合用排除法。

  第二步:利用題幹中的條件排除選項

  首先根據條件***4***“G星與位於最南側的那顆星相鄰”推測出G位於由北到南第六位,可以排除A。其次根據條件***3***“F星與C星相鄰”可以排除B、C。最後代入D檢驗,沒有與條件矛盾之處。故正確答案為D。

  5.答案: C

  解析:

  本題選項是每項均給出完整排列組合,所以可用排除法。

  根據題幹“F星與C星相鄰”可以直接找到最不可能的排列順序是C項。故正確答案為C。

  廣東政法幹警判斷推理精選題***二***

  1.

  小丁說:“只要高局長過目, 2006年年度統計報告就不會出錯。”小陳說:“如果我和小丁認真負責,高局長就不要過目。”小馬說:“高局長審過了 2006年統計報告,他一眼就看出其中一個統計數字有問題。”假如三人中有一人說錯並且高局長確實看過 2006年統計報告,那麼可以推出*** ***。

  A.小馬說了假話

  B.小陳說了假話

  C.小丁沒有認真負責

  D.小丁或小陳沒有認真負責

  2.

  某單位共有20名工作人員,①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷,上述三個判斷中只有一個是真的。

  以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數?

  A.20個人都是本科學歷

  B.只有1個人是本科學歷

  C.20個人都不是本科學歷

  D.只有1個人不是本科學歷

  3.

  老王的四個兒子老大、老二、老三和老四中有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,老大說“中大獎的可能是老三也可能是老四”,老二說“老四中了大獎”,老三說“我沒有中大獎”,老四說“中大獎的肯定不是我”。瞭解兒子的老王說“他們中有三位絕對不會說謊話”。如果老王說得正確,則中大獎為 *** ***。

  A.老大

  B.老二

  C.老三

  D.老四

  4.

  甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學申請銀行助學貸款的情況。甲:“我班所有的同學都已申請了貸款。”乙:“如果班長申請了貸款,那麼學習委員就沒有申請。”丙:“班長申請了貸款。”丁:“我班有人沒有申請貸款。”已知四人中只有一個人說假話,則可推出以下哪項結論?*** ***

  A.甲說假話,學習委員沒申請

  B.乙說假話,班長沒申請

  C.丙說假話,學習委員沒申請

  D.丁說假話,學習委員申請了

  5.

  M大學學生小段突患重病,有一同學暗中捐款相助。小段轉危為安後,想知道是誰捐款了。他詢問了四位同學,分別得到以下回答:

  ***1***或者甲捐了,或者乙捐了;

  ***2***如果甲捐了,那麼丙也捐了;

  ***3***如果乙沒捐,那麼丁捐了;

  ***4***甲和乙都沒有捐。

  實際上,這四位同學的回答中只有一句是假的。據此,可以推出*** ***。

  A.丙捐了

  B.丁捐了

  C.甲捐了

  D.乙捐了

  廣東政法幹警判斷推理精選題答案

  1.答案: D

  解析:

  第一步:尋找突破口

  題中小丁和小馬的話相矛盾,必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句錯誤,所以陳的話為真。

  陳:陳負責∧丁負責

  2.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為①和③之間是下反對關係,兩人的話中必有一真。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為真,則②為假,即單位的負責人是本科學歷。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由單位的負責人是本科學歷可知,①為真,③為假,則20個人都是本科學歷,故正確答案為A。

  3.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為老二和老四之間的矛盾關係,兩人的話必有一真和一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為假,故老大和老三的話均為真話。由老大和老三所說的話可知,老三沒中大獎,老四中大獎了。故正確答案為D。

  4.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為甲和丁之間的矛盾關係,兩人的話必有一真和一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為假,故乙和丙的話均為真話,則班長申請了貸款,學習委員沒有申請。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由學習委員沒有申請貸款可知,丁的話為真,甲說的話為假,故正確答案為A。

  5.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為***1***和***4***之間的矛盾關係,兩句話必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  由題幹可知,只有一句話為假話,則***2***、***3***都是真話。假設甲捐了,由***2***如果甲捐了,那麼丙也捐了,則有兩人捐款,與題乾的“只有一人”捐款不符合,故假設不能成立,即甲沒有捐。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由第二步的判斷可知,甲沒有捐。無從判斷***1***和***4***兩句話的真假,下面分兩種情況討論:

  1.若***1***真***4***假,則或者甲捐了,或者乙捐了,當甲捐的時候,由***2***可知,丙也捐了,與題幹只有一個人捐了矛盾,故此情況不成立。

  2.若***1***假***4***真,則由***3***可推知,丁捐了,且此時與題幹不矛盾。故正確答案為B。