廣東政法幹警判斷推理專項題帶答案
判斷推理題在廣東政法幹警考試中技巧性較強,需要考生在練習題中掌握推理的技巧。下面小編為大家帶來廣東政法幹警判斷推理專項題,歡迎各位考生練習。
廣東政法幹警判斷推理專項題***一***
1.
年輕人小王是一位新人,剛到某處級單位上班。處長鼓勵他說:“我們單位所有的年輕人事業上都取得了很大的進步。”副處長則告誡他:“我們單位有的年輕人事業上並沒有取得很大的進步!”科長對小王表示歡迎,並介紹說:“我們科所有的年輕人都很勤奮敬業。”同一科的老鄉小李則告訴小王:“我們科長為人很勤奮敬業但不太誠實。”經過一段時間的工作相處,小王發現上述四人的話中只有一句是假話。
據此,可以推斷小王單位裡*** ***。
A.有的年輕人很勤奮敬業
B.所有的年輕人都很勤奮敬業
C.科長並不勤奮敬業但很誠實
D.科長很勤奮敬業又很誠實
2.
全運會男子10000米比賽,山東、北京、河南派了三名運動員參加。賽前四名體育愛好者在一起預測比賽結果。甲斷言:“傳統強隊山東隊訓練很紮實。這次比賽前三名非他們莫屬。”乙則說:“據我估計,後起之秀北京隊或者河南隊能夠進前三名。”丙預測:“第一名如果不是山東隊的,就是北京隊的。”丁堅持:“今年與去年大不相同了,前三名山東隊最多能佔一席。”比賽結束後,發現四人中只有一人的預測是正確的。
以下哪項最可能是該項比賽的結果?*** ***
A.第一名山東隊,第二名山東隊,第三名山東隊
B.第一名山東隊,第二名河南隊,第三名北京隊
C.第一名北京隊,第二名山東隊,第三名河南隊
D.第一名河南隊,第二名山東隊,第三名山東隊
3.
北山市第一中學高三年級的張曉蒙、王兵、李平、許小妹四位同學已進人全校羽毛球“火炬杯”比賽的前八名。同年級的甲、乙、丙、丁在一旁爭論著誰能最後奪冠;甲說:“王兵、李平最有希望奪冠。”乙說:“王兵、李平根本不可能拿冠軍。”丙說:“張曉蒙今天精神狀態不好,肯定拿不了冠軍。”丁說:“許小妹能拿金牌。”
結果不明,只有一個人猜對了。請問,羽毛球“火炬杯”得主是誰?*** ***
A.張曉蒙
B.王兵
C.李平
D.許小妹
4.
公司購進一批電腦作為員工的辦公電腦,對此,甲、乙、丙三人各有判斷。甲說:“有的員工沒有分到電腦。”乙說:“並非所有的員工都沒分到電腦。”丙說:“市場部的小丁,到現在都沒有分到電腦呢。”
如果上述三句判斷只有一句是真的,則以下關於公司的判斷,哪項一定為假?*** ***
A.市場部的小丁分到了電腦
B.銷售部有的員工分到了電腦
C.人力資源部的員工都分到了電腦
D.研發部除新入職的小劉外,都分到了電腦
5.
某旅遊團去木蘭圍場旅遊,團員們騎馬、射箭、吃烤肉,最後去商店購買紀念品。已知:
***1***有人買了蒙古刀。
***2***有人沒有買蒙古刀。
***3***該團的張先生和王女士都買了蒙古刀。
如果以上三句話中只有一句為真,則以下哪項肯定為真?*** ***。
A.張先生和王女士都沒有買蒙古刀
B.張先生買了蒙古刀,但王女士沒有買蒙古刀
C.該旅遊團的李先生買了蒙古刀
D.張先生和王女士都買了蒙古刀
廣東政法幹警判斷推理專項題答案
1.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為處長和副處長之間的矛盾關係,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故科長和小李的話均為真話。由科長和小李所說的話可知,該科所有的年輕人都很勤奮敬業,科長為人很勤奮敬業但不太誠實。
第三步:結合選項得出答案
A項:由第二步中結論“該科所有的年輕人都很勤奮敬業”說明有的年輕人很勤奮敬業,因此A中說法可以推出;
B項:處級單位是包含科級的,因此由該科有的年輕人很勤奮敬業無法得到該處所有的年輕人都很勤奮敬業,因此B中說法無法推出;
C項和D項:由第二步中結論“科長為人很勤奮敬業但不太誠實”可知,C和D中的說法均不正確,無法推出。
綜上,故正確答案為A。
2.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和乙之間的矛盾關係,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,故丙和丁的話均為假話。丙:第一名不是山東隊的
3.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和乙之間的矛盾關係,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句真話,故丙和丁的話均為假話。由丙和丁所說的話可知張曉蒙拿了冠軍,許小妹不是冠軍,即羽毛球“火炬杯”得主是張曉蒙,故正確答案為A。
4.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和乙之間的反對關係。乙的判斷表示有的員工分到了電腦,甲和乙的判斷構成了下反對關係,兩人的話中至少有一句必為真。
第二步,看其他的話
本題只有一句真話,故丙的話一定是假話,即市場部的小丁分到了電腦。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由市場部的小丁分到了電腦可知,乙的話為真;又因為只有一句真話,故甲的話為假,即所有的員工都分到了電腦。故正確答案為D。
5.答案: A
解析:
解析1:
第一步:找突破口
本題突破口為***1***和***2***之間的反對關係,兩句話不可同假,但可同真,因此必有一真。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,故***3***的話為假話。由***3***的話為假話可知,張先生和王女士至少有一人沒買蒙古刀。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由張先生和王女士至少有一人沒買蒙古刀可知,***2***“有人沒有買蒙古刀”為真,又知本題只有一句為真,從而可知***1***“有人買了蒙古刀”為假,因此可以得到所有人都沒買蒙古刀。通過分析,只有A中說法符合,故正確答案為A。
解析2:
第一步:找突破口
本題突破口為如果***3***“該團的張先生和王女士都買了蒙古刀”為真,則***1***“有人買了蒙古刀”必為真,這與題幹“以上三句話中只有一句為真”矛盾,故***3***為假。
第二步:看其他的話
***3***為假,即:張先生和王女士至少有一人沒買蒙古刀,從而推出***2***“有人沒有買蒙古刀”為真,又知本題只有一句為真,從而可知***1***“有人買了蒙古刀”為假,因此可以得到所有人都沒買蒙古刀。通過分析,只有A中說法符合,故正確答案為A。
廣東政法幹警判斷推理專項題***二***
6.
趙、錢、孫三個地質工作者在辨認一塊礦石,趙說:“這不是鐵,也不是鉛。”錢說:“這不是鐵,而是銅。”孫說:“這不是銅,而是鐵。”已知他們當中,有一個人判斷對了,有一個人判斷錯了,有一個人只說對了一半。
根據上述情況,以下哪項是真的?*** ***
A.這塊礦石是銀礦
B.這塊礦石是銅礦
C.這塊礦石是鐵礦
D.這塊礦石是鉛礦
7.
在打擊拐賣兒童犯罪的活動中,警方救獲一名男孩,為了確定他的家鄉,警方進行了調查:知情人士A說,他可能是四川人,也可能是貴州人;
知情人士B說,他不可能是四川人;
知情人士C說,他肯定是四川人;
知情人士D說,他不是貴州人。
警方確定,只有一個人的話不可信。
根據以上資訊,警方可以確定這名男孩的家鄉是*** ***。
A.四川
B.貴州
C.可能是四川,也可能是貴州
D.無法判斷
8.
四個人在議論一位作家的年齡。甲說:“她不會超過35歲。”乙說:“她不超過40歲。”丙說:“她的歲數在50以下。”丁說:“她絕對在40歲以上。”實際上只有一個人說對了。那麼下列說法正確的是*** ***。
A.甲說的對
B.她的年齡在45~50歲之間
C.她的年齡在50歲以下
D.丁說的對
9.
甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學申請銀行助學貸款的情況。
甲:“我班所有的同學都已申請了貸款。”
乙:“如果班長申請了貸款,那麼學習委員就沒有申請。”
丙:“班長申請了貸款。”
丁:“我班有人沒有申請貸款。”
已知四人中只有一個人說假話,則可推出以下哪項結論?*** ***
A.甲說假話,學習委員沒申請
B.乙說假話,班長沒申請
C.丙說假話,學習委員沒申請
D.丁說假話,學習委員申請了
10.
已知法學10級3班有36人,假定下列四種說法有二個為真,其餘為假:
***1***並非法學10級3班所有同學都去過廬山。
***2***法學10級3班王芳和李娜都去過廬山。
***3***只有法學10級3班有人去過廬山,才能說該班長張斐既去過廬山,也去過三清山。
***4***並非法學10級3班沒有同學去過廬山。
依據上述假定及其給定條件,下列判斷為真的選項是*** ***。
A.該班至少有三個同學去過廬山
B.王芳沒有去過廬山,但是李娜去過
C.張斐和李娜去過廬山
D.王芳、李娜、張斐都沒有去過廬山
廣東政法幹警判斷推理專項題答案
6.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為錢和孫之間的矛盾關係,因此這兩人的判斷必有一真一假。
第二步:看其他的話
由錢和孫的判斷有一真一假可知,趙的話對了一半。假如趙的前半句對後半句錯,說明這不是鐵而是鉛,那麼錢和孫的判斷全錯,與題意不符,因此趙的前半句錯,後半句錯,即這是鐵,不是鉛。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由這是鐵可知,錢的判斷錯,孫的判斷對。故正確答案為C。
7.答案: A
解析:
本題屬於真假破案題型,且為一假題型***即只有一句是假***。
第一步:找到突破口
B和C的話矛盾,二者必有一假***A、B也矛盾,解題思路一樣***
第二步:看其餘的話
A和D的話為真,因此男孩是四川人。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
C的話為真,B的話為假,即男孩為四川人。故正確答案為A。
8.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為乙和丁之間的矛盾關係,兩人的話必有一真和一假
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,故乙和丁的話有一個為真,則甲和丙所說的話均為假,則她年齡超過35歲並且在50歲以上。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由她年齡超過35歲並且在50歲以上,可知,丁正確,故正確答案為D。
9.答案: A
解析:
第一步:找突破口
突破口為甲和丁是矛盾命題,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他人的話
四人中只有一個人說假話,那麼乙丙的話均是真話,即班長申請了貸款,學習委員就沒有申請,說明有人沒有申請貸款。
第三步:判斷突破口中兩人的話的真假
根據第二步分析可知,有人沒有申請貸款,那麼丁的話為真,甲的話為假。故正確答案為A。
10.答案: D
解析:
第一步:找突破口
***1***與***4***為下反對關係,即不可同假,但可同真;因此必有一真。
第二步:看其他的話
***3***可翻譯為,張斐去過廬山和三清山