年終獎的臨界點規定是多少
年終獎的臨界點是2011年9月開始實施新修訂的個人所得稅法,按七級稅率計稅,那臨界點是多少呢?以下是小編為你整理的年終獎的臨界點是多少相關資料,希望大家喜歡!
年終獎的臨界點是多少
年終獎臨界點,2011年9月開始實施新修訂的個人所得稅法,按七級稅率計稅。如果年終獎在1.8萬、5.4萬、10.8萬、42萬、66萬和96萬這幾個臨界點上,會出現年終獎多發1元甚至1分錢,稅後收入反而減少的情況,最極端的是多給1元到手收入減少8萬多元。一時間“年終獎臨界點”成為網路熱門話題,“寧可少千元,不要超一元”被很多人稱為無奈的應對良策。
稅務專家測算髮現,個稅法2011年調整後,年終獎的六個新“盲區”分別為:***18001元-19283.33元***,***54001元-60187.50元***,***108001元-114600元***,***420001元-447500元***,***660001元-706538.46元***,***960001元-1120000元***。鑑於此,業內人士建議,發放年終獎應該儘量避開這些區域。
年終獎的臨界點計稅方法
根據員工當月工資薪金所得的不同,全年一次性獎金有兩種方式計算個人所得稅。
1.如果當月所得高於***或等於***3500元,適用公式為:
個人所得稅應納稅額=員工當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。
適用稅率根據個人當月取得全年一次性獎金除以12的商數確定。例如如果您的年終獎不超過18000元,除以12每月不超過1500,則適用稅率為3%。
舉例:如果您當月工資所得收入超過3500元,又獲得8000元年終獎,那麼應該繳稅:8000×3%-0=240元。如果您獲12000元年終獎,那麼應該繳稅:12000×3%-0=360元。
2.如果在發放年終獎的當月,員工的工資薪金所得低於3500元,則要先算應納稅所得額:
全年一次性獎金-“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”。
然後再算適用稅率:應納稅所得額÷12,用所得結果根據表2找出稅率和速算扣除數。
第三步算您要交多少稅:個人所得稅應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。
舉例:如果您當月工資所得為2000元,又發了10000元年終獎,則可先算應納稅所得額,10000-***3500-2000***=8500元,再算適用稅率,8500÷12=708.33元,稅率為3%,速算扣除數為0。所以年終獎應繳稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=8500×3%-0=255元,與當月工資所得超過3500元的人相比,獲得1萬元年終獎可少交45元稅。
年終獎的三種發放形式
第一、guaranteedbonus***有保證的獎金***:如外企普遍採用的13薪或14薪或更多,只要員工在年底仍然在崗,無論他個人的表現如何,無論公司的業績如何,全員享受,屬於“普惠”,類似於福利性質,表示公司對員工一年來“苦勞”的感謝。這裡的發放規則是全員一致的,是公開的,具體數額就與每個人的基本工資水平相關了。
第二、variablebonus***浮動的獎金***:如根據個人年度績效評估結果和公司業績結果,所發放的績效獎金,這時發放比例和數額的差距就體現出來了。通常情況下發放規則是公開的,如某某級別的目標獎***即個人表現和公司表現均是達到目標時對應的獎金***相當於多少月的基本工資***而且級別越高的人獎金佔總收入的比例越高***,但對每個人具體的績效評估結果各個企業的處理方法不一樣,有的對全員公開,有的不。
第三、紅包:通常是由老闆決定的,沒有固定的規則,可能取決於員工與老闆的親疏、取決於老闆對員工的印象、取決於資歷,取決於重大貢獻等。通常不公開。民企多見。
亞商大多采取的是第二種方式variablebonus***浮動的獎金***,部分人員還可以得到紅包的獎勵。
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