行測邏輯推理快速解題方法

  邏輯推理題是公務員考試中重要的考點之一,強調對邏輯關係的正確把握,綜合考查考生的邏輯推理能力。下面小編為大家帶來公務員,歡迎大家學習。

  

  ***一***排除法

  排除法是分析推理類題目最常用的方法之一,可以在解題的全過程中充分使用,從而提高解題速度。排除法既可以單獨使用,也可以與其他方法結合使用。

  【例題】

  甲、乙、丙均為教師,其中一位是大學教師,一位是中學教師,一位是小學教師。並且大學教師比甲的學歷高,乙的學歷與小學教師不同,小學老師的學歷比丙的低。

  由此可以推出*** ***。

  A.甲是小學教師,乙是中學教師,丙是大學教師

  B.甲是中學教師,乙是小學教師,丙是大學教師

  C.甲是大學教師,乙是小學教師,丙是中學教師

  D.甲是大學教師,乙是中學教師,丙是小學教師

  【分析】

  此題答案為A.題干涉及了人物***甲、乙、丙***和職務***大學教師、中學教師和小學教師***兩類元素,且四個選項都是對所有人物與職務對應關係的判斷,較為複雜。因此,由題幹條件直接出發,使用排除法應該是最快的。根據題幹“乙的學歷與小學教師不同,小學老師的學歷比丙的低”可知乙和丙都不是小學老師,所以甲是小學老師,對照選項,即可排除B、C、D三項。

  ***二***排序法

  如果題幹所列出的元素僅有一類存在時間上的先後關係、空間上的次序關係或數量的大小關係等等,可以考慮運用排序法來求解。

  所謂排序法即在一條直線涉及的元素按順序填入,或運用“<”“>”“=”等符號將元素關係表示出來,從而更直觀地解題。

  【例題】

  質檢部門對A、B、C、D、E五種不同品牌的32寸平板電視機進行檢測,發現:A的耗電量低於B,B的耗電量不比C高,D的耗電量不如E低,E的耗電量不如B低,其中兩種品牌電視機的耗電量是相同的。

  以下論述肯定與以上事實不符的一項是*** ***。

  A.B和C的耗電量相同

  B.A和C的耗電量相同

  C.A的耗電量低於D

  D.E的耗電量不如C高

  【分析】

  題幹描述的每個條件都涉及兩兩品牌耗電量的高低,可以此為依據進行排序。

  根據題幹可知,各種品牌電視機的耗電量關係如下:A

  此題需要注意辨別兩種表示高低的說法的不同。“低於”表示絕對小於,“不比……高”或“不如……低”還有“相等”的情況存在。因此,本題答案為B.

  ***三***圖表法

  當題幹給出多類元素之間的相互關係,且多類元素間的關係也都非常的確定,但卻很難直接進行排除時,可以使用圖表法。另外,在涉及位置關係時,也經常需要使用畫圖法。

  1.列表法

  列表法就是將題幹中敘述關係用表格表示,理清元素之間的關係,從而得出答案的方法。列表法主要適用於只有兩類主要元素的題目;有的題目雖然給出了多於兩類的元素,但只存在兩類關鍵元素,可以列表格,其他的元素雖然不在表格中體現,卻是聯絡這兩類元素的紐帶,根據它們,我們可以得出更多的資訊,從而將題目解答出來。

  2.畫圖法

  當題目中涉及的主要元素超過兩類,表格已經不能夠表示清楚時,或者涉及位置關係時,便可通過畫圖的方式來理清關係。

  ***四***計演算法

  在公務員考試中,雖然所有的邏輯判斷題目都是以邏輯推理為主,但是有一些邏輯題目的題幹中涉及了數字、加減或倍數關係等數學概念,解這些題目往往需要一定的數學分析和計算予以輔助,以便能夠快速而準確地得出正確答案。

  【例題】

  有三個骰子,其中紅色骰子上2、4、9點各兩面;綠色骰子上3、5、7點各兩面;藍色骰子上1、6、8點各兩面。兩個人玩擲骰子的遊戲,遊戲規則是兩人先各選一個骰子,然後同時擲,誰的點數大誰獲勝。

  那麼,以下說法正確的是*** ***。

  A.先選骰子的人獲勝的概率比後選骰子的人高

  B.選紅色骰子的人比選綠色骰子的人獲勝概率高

  C.沒有任何一種骰子的獲勝概率能同時比其他兩個高

  D.獲勝概率的高低與選哪種顏色的骰子沒有關係

  【分析】

  本題答案為C.選項都涉及了骰子獲勝的概率,所以需要計算每種骰子獲勝的概率。根據題幹可知,紅骰子擲出4時,只有在綠骰子擲出3時獲勝,概率為1/3×1/3=1/9;而紅骰子擲出9時,一定贏綠骰子,獲勝概率為1/3.紅骰子擲出2時,總是輸給綠骰子,故紅骰子對綠骰子的獲勝概率是1/9+1/3=4/9.同理,紅骰子對藍骰子、藍骰子對綠骰子的獲勝概率也是4/9.因此,綠骰子獲勝概率高於紅骰子,而紅骰子獲勝的概率高於藍骰子,藍色的骰子獲勝概率高於綠色的骰子,即沒有任何一種骰子的獲勝概率能同時比其他兩個高。

  行測考試邏輯推理例題

  1.根據最近一項調查顯示,近年來在某市外資企業高收入***指合法收入為年薪12萬元以上***人群中,外國留學歸來的人***簡稱“海歸派”***數佔60%以上,這充分說明國內大學畢業的人***簡稱“本土派”***在該市外資企業中獲得高工資極為困難。

  以下哪項,如果為真,最能加強上述結論?*** ***

  A.在該市外資企業中,“本土派”人數佔40%

  B.在該市外資企業中,“本土派”人數超過50%

  C.在該市就業的人群中,“海歸派”僅為“本土派”的10%

  D.在該市就業的人群中,“海歸派”與“本土派”的人數比例約為6:4

  2.某市環保部門的監測結果顯示:今年上半年,該市的空氣質量整體處於優良水平,嚴重汙染天數不足15天,汙染天數比去年同期少了4天。由此可知,今年的空氣質量好於去年。

  最能質疑上述結論的一項是*** ***

  A.該市去年關停了幾家重汙染企業

  B.該市今年開展了植樹造林活動

  C.該市的嚴重汙染時段一般在下半年

  D.該市環保部門今年更新了空氣檢測裝置

  3.工人對工作的不滿意,不僅產生於工作環境和工資本身,而且很大程度上依賴於工人對工作的期望值與實際情況之間的差距。因此,大公司招聘員工,通過許願來達到吸引工人的目的,是一種不明智的做法。

  從以上觀點中可以推出下列哪項結論?*** ***

  Ⅰ只要工人的期望值足夠低,那麼,不論工作本身如何,工人的滿意程度都會很高

  Ⅱ只要工作環境舒適並且工資水平較高,那麼不論工人期望值如何,工人都不會產生不滿意的情緒

  Ⅲ隨著工人期望值的增加,儘管企業有效地改善了工作環境、提高了員工待遇,員工的不滿意情緒仍有可能得不到消除

  A.只有Ⅰ

  B.只有Ⅱ

  C.只有Ⅲ

  D.只有Ⅰ、Ⅲ

  4.某研究機構對該地區1萬對新婚夫妻的調查表明,他們中超過四分之一的人是通過婚戀網站或QQ、微信等社交網路與配偶認識的,這些夫妻的離婚率遠低於社會平均離婚率。因此,該研究機構得出結論:網戀是靠譜的。

  以下哪項論述如果為真,最有力地質疑了上述結論?*** ***

  A.調查物件普遍結婚時間較短

  B.通過網路認識最終結婚的人年齡較小

  C.該研究機構背後的資助者是某家婚戀網站

  D.農村地區的人多數仍通過他人介紹結成夫妻

  5.關於某商務賓館前臺的15名服務員,有如下三個判斷:

  Ⅰ.有人會熟練地說英語;

  Ⅱ.有人不會熟練地說英語;

  Ⅲ.新來的小劉不會熟練地說英語。

  若這三個判斷中只有一句為真,以下哪項也一定為真?*** ***

  A.15名服務員都會熟練地說英語

  B.15名服務都不會熟練地說英語

  C.僅有一人會熟練地說英語

  D.僅有一人不會熟練地說英語

  行測考試邏輯推理例題答案

  1.答案: B

  解析:

  第一步:找到論點和論據

  本題論點是國內大學畢業的人在該市外資企業中獲得高工資極為困難。論據是高收入人群中,外國留學歸來的人數佔60%以上。

  第二步:判斷加強方式

  論點強調本土派獲高薪極為困難,論據強調海歸派高收入佔全市外資企業總人數60%。所以論點和論據間不存在明顯因果關係,需加強論證。

  第三步:逐一判斷選項的作用

  選項A中本土派人數佔40%,而高薪也佔40%***海歸派佔60%***,二者比例相當,因此並不能說本土派獲高薪困難,A錯誤。選項B中,本土派人數超過50%,而獲得高薪的卻不超過40%***海歸派佔60%***,充分證明本土派獲高薪人數佔外資總人數比例不高,B正確。C、D中“該市就業人群”與題幹中“外資就業人群”不符,二者沒有可比性,C、D錯誤。故正確答案為B。

  2.答案: C

  解析: 題目中的出的結論範圍是“今年環境好於去年”,而題目裡提到的論據只涉及“上半年”的資料。所以補充一個下半年的反面論據。

  3.答案: C

  解析:

  4.答案: A

  解析:

  題幹通過對某地區“1萬對新婚夫妻”進行調查得出網戀靠譜的結論。A項直接質疑了論據的合理性一一“結婚時間較短”才是調查結果離婚率低的原因,有力地質疑了結論。B項“年齡較小”無法質疑論據或論點。C項,該研究機構背後的資助者是某家婚戀網站,在一定程度上削弱了論據,但削弱力度不如A項。D項是無關選項。故本題選A。

  5.答案: A

  解析: 根據題目可知:①有的人會說英語,②有的人不會說英語,③小劉不會英語。根據反對關係可知,①②中必有一真,即可以判斷③為假,由此可以判斷“小劉會說英語”,可以推出“有人會說英語”,即①真,②假,由此可知“所有人都會說英語”,故本題答案為A選項。