遼寧公務員行測邏輯判斷試題
邏輯判斷題在公務員行測考試中的難度較大,需要考生考前訓練好邏輯判斷的能力,下面小編為大家帶來,供考生參考練習。
:
1.家裡有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃了糖果;
乙說:我們四個都沒偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是*** ***
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
2.1981年當全世界認為野生朱䴉已經滅絕時,在中國又重新發現7只野生朱䴉,現在國內朱䴉數量已達1617只。目前全世界的朱䴉都是由當年的7只繁育而來。由於近親繁殖嚴重,朱䴉成為世界瀕危鳥類中遺傳多樣性最低的物種。這會導致種群抗病率降低、患病致死率上升,尤其是抵抗禽流感等致命性疾病能力極低。
由此可以推出*** ***
A.近親繁殖不利於物種進化,將遭到自然的淘汰
B.遺傳多樣性對於朱䴉的生存與發展至關重要
C.朱䴉數量有明顯上升,其滅絕風險進一步減小
D.想要拯救朱䴉,務必要發展人工培育和養殖技術
3.面對能源危機,一些國家開始尋找替代能源,使用玉米加工車用乙醇汽油已經不再是新鮮事了。因此不少人認為,使用玉米生產能源,既可以消化庫存的陳化糧,又發展了石油替代能源,這將是未來能源發展的趨勢之一,是利國利民的一項政策。
下列哪項如果為真,不能削弱上述結論*** ***
A.目前看來,生產車用乙醇汽油將消耗大量的水資源
B.乙醇汽油會對車輛的發動機等關鍵部件造成嚴重腐蝕
C.生產1噸乙醇要消耗3.3噸玉米,如此一來,每年就要消耗玉米近萬噸,這將危及全國的糧食儲備
D.使用玉米作為生產能源,可以適當提高玉米價格,進而增加農民收入和農民種糧的積極性
4.精神病其實不是一個病理學的概念,而是一個社會學的概念。假如家屬或權力機構強行把一個人送入精神病院,那麼,這個人幾乎只能被診斷成“精神病人”。家屬和權力機構對他的“症狀”的描述,成為判斷他是否是精神病人的重要資訊。而他如果說受到了迫害,並進行反抗,則恰恰符合精神病診斷標準中關於 “妄想”、“躁狂”之類的描述。他的自辯權利也被這個無敵的邏輯取消:你說自己不是精神病,那麼,你恰恰在此時是,因為你拒絕承認自己有病,這正是精神病人的一種表現;而你承認了,你當然就是了。
以下哪項最可能從上述斷定中推出*** ***
A.精神病的診斷標準僅僅是“精神病人”的家屬或相關權力機構的指控
B.家屬或權力機構將某人送入精神病院,只是為了讓他得到及時有效的治療
C.大多數在精神病院治療的精神病人其實並沒有精神病
D.在自己是否患有精神病這一問題上,被強制關入精神病院的個人的表達是蒼白無力的
5.就網友提出的“能否不到駕校培訓就直接考駕駛證”這一問題,公安部交通管理局迴應稱,我國法律法規沒有規定申請駕駛證必須經過駕校培訓,但必須在道路上學習駕駛技術。根據《道路交通安全法實施條例》第20條有關規定,在道路上學習駕駛,應當按照公安機關交通管理部門指定的路線、時間進行。在道路上學習機動車駕駛技能應當使用教練車,在教練員隨車指導下進行,與教學無關的人員不得乘坐教練車。
根據以上資訊,不能得出以下哪項*** ***
A.如果有教練員隨車指導,則可以在公路上學習駕駛
B.如果找不到教練車指導,則無法在道路上學習駕駛技術
C.如果只有駕校才有教練車,則申請駕駛證必須先上駕校
D.如果已經申請到了駕駛證,則肯定在道路上學習過駕駛技術
答案:
1.【解析】A。分析題幹可知,甲和乙為矛盾關係,有人和都沒,必有一真一假。又因為資訊中有兩真兩假,所以丙和丁一真一假。丙翻譯過來為:乙或丁,丁翻譯過來為:丁。假設丁說的為真話,則丙說的也為真話,矛盾,所以丁為假話,丙為真話。根據丁為假可知丁偷吃糖果,則乙說的為假話,則甲說的為真話。因此說真話的為甲和丙,A項當選。
2.【解析】B。A項,題幹只說由於近親繁殖使朱䴉成為鳥類中遺傳多樣性最低的物種,並未說到將遭到自然淘汰,屬於過度引申。B項,由文段最後兩句話可推出,當選。C項,題幹中朱䴉的數量已達1617只,但是題幹主要論述的是其遺傳多樣性的降低帶來的一系列問題。D項話題不一致,題幹論述的是遺傳多樣性降低對朱䴉的影響。
3.【解析】D。題幹論點為使用玉米生產能源,既可以消化庫存的陳化糧,又發展了石油替代能源,這將是未來能源發展的趨勢之一,是利國利民的一項政策。A項,生產乙醇汽油將消耗大量的水資源,提供反向論據,起削弱作用。B項,乙醇汽油會對車的關鍵部位有損害,反向論據,起削弱作用。C項,通過生產比例的論述,說明玉米將危機到糧食儲備,反向論據,起削弱作用。D項,使用玉米生產能源最後增加農民收入和農民種糧食的積極性,加強了論據。因此D項當選。
4.【解析】D。A項過於絕對,題幹中只是說家屬和權力機構對他症狀的描述,成為判定他是否是精神病人的重要資訊。B項,題幹中沒有給出具體家屬和權力機構把病人送入精神病院的目的,為無關項。C項在題幹中也沒有提及,屬於過度猜測。D項正是本段文字要強調的內容,當選。
5.【解析】A。有題幹可得出:①考駕駛證→在道路上學習駕駛技術;②在道路上學習駕駛技術→使用教練車且教練員隨車指導。A項,有教練員指導推出的是在公路上學習駕駛,而題幹中說的是在道路上學習駕駛,屬於偷換概念,不能推出。B項,找不到教練指導屬於否定②的後件,否後否前,為正確答案。C項,根據①②遞推可知,考駕駛證→使用教練車,C項為有教練車→駕校,進而可知考駕駛證→去駕校,正確。D項,根據①,肯前必肯後,由此可知D項正確。A項當選。
- 遼寧公務員行測邏輯判斷試題
- 怎麼瘦臉上的肥肉
- 北師大版七年級上學期歷史期中試卷
- 快速自學英語的訣竅
- 六級仔細閱讀練習和答案
- 冬天大雪給客戶的祝賀祝福大全
- 適合週末給客戶的簡短溫馨祝福語
- 讀國學經典後的作文感受
- 小學快樂的五一兒童畫作品
- 太陽風會影響地球上的電子訊號的原因
- 中學生的勵志演講稿大全
- 學校消防演練總結
- 我是女王電影經典臺詞
- 怎麼瘦腰部的贅肉
- 中西方教育方式的差異
- 月份用英語怎麼說
- 關於給鄰居的一封信
- 陰道炎有什麼影響危害
- 上海市職工年休假實施細則是什麼
- 會議室管理的流程圖有哪些
- 康熙字典五行屬金的字
- 康熙字典五行屬木的字
- 康熙字典五行屬水的字
- 康熙字典五行屬火的字
- 康熙字典五行屬土的字