陝西政法幹警邏輯判斷訓練題帶答案

  陝西政法幹警考試的輯判斷訓題考察考生的推理能力,在備考階段需要考生重視推理能力的訓練,下面小編為大家帶來陝西政法幹警邏輯判斷訓練題,歡迎各位考生練習。

  陝西政法幹警邏輯判斷訓練題***一***

  1.關於某商務賓館前臺的15名服務員,有如下三個判斷:

  Ⅰ.有人會熟練地說英語;

  Ⅱ.有人不會熟練地說英語;

  Ⅲ.新來的小劉不會熟練地說英語。

  若這三個判斷中只有一句為真,以下哪項也一定為真?*** ***

  A.15名服務員都會熟練地說英語

  B.15名服務都不會熟練地說英語

  C.僅有一人會熟練地說英語

  D.僅有一人不會熟練地說英語

  2.配方奶被阪崎腸桿菌汙染主要有兩個來源:一是奶粉本身就含有少量阪崎腸桿菌;二是通過周圍的環境和被細菌汙染的器具或者雙手進入配方奶。因此,世界衛生組織建議用不低於70攝氏度的水來衝調嬰兒的配方奶。

  以下陳述如果為真,哪項是上述結論的前提?*** ***

  A.嬰幼兒腹瀉的主要原因是阪崎腸桿菌

  B.70攝氏度以上的水可殺死阪崎腸桿菌

  C.水溫低於70度不會影響奶粉的營養

  D.絕大多數細菌無法在沸水中存活

  3.有許多美麗的人並不善良,但沒有一個善良的人是不美麗的。

  以下不能從上述論斷中推出的是*** ***。

  A.沒有一個不美麗的人是善良的

  B.有些美麗的人是善良的

  C.有些善良的人不是美麗的

  D.有些不善良的人是美麗的

  4.某超市舉行店慶促銷活動。其中,具體規定如下:

  只有在店慶當天的一次消費中購買甲類商品和乙類商品至少各一樣,才能獲得小熊贈品一隻。只有VIP會員並且當天一次性消費至少一件甲類商品或乙類商品,當次所購全部商品才能獲得八折優惠。如果購買乙類商品的件數在五件以上,則可以申請成為VIP會員。

  假如店慶當天張麗僅在該超市消費一次,但沒有購買乙類商品,則以下哪項一定為真?*** ***

  A.張麗所購商品不可能得到八折優惠

  B.張麗是VIP會員併購買了甲類商品

  C.張麗不能獲得小熊贈品

  D.張麗有可能獲得小熊贈品

  5.2009年法國航空公司一架客機失事。如果法國及其他多國沒有采取積極的搜救行動,就不會盡早發現失事飛機的殘骸。如果失事飛機設計公司提供技術支援並且派專家參與失事原因分析,那麼關於失事事件的調查報告就會更客觀。

  以上陳述如果為真,以下哪項不可能為假?*** ***

  A.或者法國及其他多國採取積極的搜救行動,或者不會盡早發現失事飛機的殘骸

  B.除非失事飛機設計公司提供技術支援,否則就不會盡早發現失事飛機的殘骸

  C.如果法國及其他多國採取積極的搜救行動,就會盡早發現失事飛機的殘骸

  D.如果失事飛機設計公司提供技術支援,那麼關於失事事件的調查報告就會更客觀

  陝西政法幹警邏輯判斷訓練題答案

  1.【答案 A。解析:根據題目可知:①有的人會說英語,②有的人不會說英語,③小劉不會英語。根據反對關係可知,①②中必有一真,即可以判斷③為假,由此可以判斷“小劉會說英語”,可以推出“有人會說英語”,即①真,②假,由此可知“所有人都會說英語”,故本題選A。

  2.【答案】B。解析:A選項中的腹瀉與題目無關,C項中的營養不是題目討論物件,D項中的沸水與70攝氏度的水存在概念偷換。本題強調奶粉有細菌汙染,因此建議用不低於70攝氏度的水來衝調奶粉,整個論證中缺少汙染與水溫的關聯,B選項強調利用70攝氏度的溫水可以殺滅細菌,即在二者間建立關聯。故本題選B。

  3.【答案】C。解析:通過已知條件可得:①有的美麗→非善良,②善良→美麗。將命題②進行逆否操作,可得“非美麗→非善良”,因此A項可以推出;將命題②進行換位,可得“有的美麗→善良”,B選項可以推出;將命題①進行整體換位,可得“有的***非善良***→美麗”,D選項可以推出。根據題目只能得出結論“有的善良→美麗”,因此C項無法推出。故本題選C。

  4.【答案】C。解析:通過已知條件可得:①獲贈熊→甲且乙至少各一個,②八折→會員且***甲或乙至少一個***,③乙超過五件→會員;與此同時還知道張麗沒有購買乙商品,是對命題①進行否後,根據規則“否後必否前”,可以得到結論:張麗一定不能得到小熊。故本題選C。

  5.【答案】A。解析:不可能為假就意味著一定為真。通過已知條件可得:①非積極搜救→非儘早發現殘骸,②技術支援且專家參與→報告客觀;“P→Q等價於非P或Q”,據此將命題①進行轉換,可得到結論:積極搜救或***非儘早發現殘骸***,與選項A保持一致。故本題選A。

  陝西政法幹警邏輯判斷訓練題***二***

  1.統計表明,某國的火車事故多發生在南部地區,因此在北部地區坐火車更安全。

  以下哪項最能反駁上述論證?*** ***

  A.該國北部的火車車速較慢

  B.該國南部的火車線路比北部多得多

  C.該國南部的許多線路已經使用動車組了

  D.該國北部大部分地區為山區,更適合汽車行駛

  2.英語六級考試結束後,關於王剛、劉超二人是否能通過考試,宿舍同學有如下討論:

  王剛說:或者我能通過,或者劉超能通過,或者我和劉超都能通過。

  李強說:王剛一定能通過。

  楊帆說:劉超能通過。

  趙進說:王剛沒有可能通過。

  考試成績出來後,證明四人的話有兩人說的是真的,兩人說的是假的。

  根據以上陳述,可推出以下哪項?*** ***

  A.王剛、劉超都通過了 B.王剛、劉超都沒通過

  C.王剛通過了,劉超沒通過 D.劉超通過了,王剛沒通過

  3.一類疫苗是國家根據目前國內疾病流行情況以及我國兒童的普遍身體狀況規定的必須接種的疫苗,接種費用由政府支付,而其他不屬於一類疫苗並且需要家長自費的疫苗屬於二類疫苗。由此,家長們普遍認為,二類疫苗只是預防一類疫苗之外的疾病的。

  以下哪項最能反駁家長們的看法?*** ***

  A.二類疫苗中的五聯疫苗可以預防一類疫苗已覆蓋的一些疾病,因此可減少接種次數

  B.一類疫苗預防的是可能給孩子帶來更大傷害的疾病,二類疫苗則不一定

  C.同一種疫苗在不同的國家和地區可能屬於不同型別的疫苗

  D.選擇不接種二類疫苗除了經濟原因,還有對其安全性的考慮

  4.某實驗室一共有3種類型的機器人,C型能識別顏色、S型能識別形狀,X型既不能識別顏色也不能識別形狀。3類機器人都能根據簡單命令拿起實驗品。實驗室對l號機器人和2號機器人進行實驗,當命令它們拿起紅球時,1號拿起的是紅方塊,2號拿起的是藍球。

  根據上述實驗,以下哪項斷定一定為真?*** ***

  A.1號和2號都是X型 B.1號和2號都不是X型

  C.1號是C型且2號是S型 D.1號不是S型且2號不是C型

  5.甲、乙、丙、丁、戊、己六位運動員的跳高紀錄有如下比較:

  ***1***乙的成績比丙好,但不如甲;

  ***2***丁的成績不如甲和丙;

  ***3***戊的成績好於丁和己,但不如甲和丙。

  由此,可以確定*** ***。

  A.丁的成績好於己 B.己的成績好於丁

  C.戊的成績好於乙 D.乙的成績好於戊

  陝西政法幹警邏輯判斷訓練題答案

  1.【答案】B。解析:題幹中論證的條件為某國南部地區火車事故多,結論為北部地區坐火車安全,B項指出南部火車線路比北方多得多,火車線路過多,產生火車事故的機率必然會更大,而北方火車線路少,火車事故出現的自然就會少,與是否安全之間沒有必然的聯絡,削弱了論證關係,而A項中的火車車速、C項中的動車、D項中的汽車均屬無關選項,所以B項最能反駁。故本題選B。

  2.【答案】C。解析:根據題幹給出的條件可以判斷李強所說“王剛一定能通過”與趙進所說“王剛沒有可能通過”是矛盾關係,滿足“一真一假”,題幹中指出四句話中兩個人是真話,可以推出王剛與楊帆所說也滿足一真一假,楊帆所說“劉超能通過”如果為真,那麼王剛所說也為真,與題幹所推出的結論相矛盾 ,由此可以確定楊帆所說一定為假,即劉超不能通過,那王剛所說為真,即王剛與劉超至少有一個能通過,已知劉超不能通過,那王剛就必然能通過考試,因此C項可以推出。故本題選C。

  3.【答案】A。解析:題幹中家長的看法是二類疫苗只能預防一類疫苗之外的疫病。A項說明二類疫苗中存在可以預防一類疫苗已經覆蓋的疾病,直接否定了家長的看法。B項中提及到的疫苗的危害性以及D項中經濟原因與家長看法沒有聯絡屬於無關項,C項是可能選項,削弱力度較小,故A項最能反駁。故本題選A。

  4.【答案】D。解析:根據題幹可知S型能識別形狀,而1號拿起的是紅方塊,形狀不符合,因此1號不可能是S型機器人,同理C型能識別顏色,2號拿起的是籃球,顏色不符合,因此2號不可能是C型機器人,而X型既不識別顏色也不識別形狀,拿的實驗品具有一定的隨機性,因此1號與2號都可能是X型,也可能不是X型,因此A項、B項以及C項都是無法確定,故D項可以推出。故本題選D。

  5.【答案】D。解析:根據題幹給出條件可以推理出甲的成績﹥乙的成績﹥丙的成績﹥戊的成績﹥丁、己的成績,丁與己的成績大小關係不確定。選項中只有D項可以確定。故本題選D。