雲南政法幹警考試邏輯判斷試題解析

  雲南政法幹警考試的邏輯判斷題考察考生的邏輯推理能力,因此訓練邏輯思維是提高解題能力的關鍵,下面小編為大家帶來雲南政法幹警考試邏輯判斷試題,供各位考生練習。

  雲南政法幹警考試邏輯判斷試題***一***

  1.自1978年的航空公司管制法通過以來,美國主要的航空公司已經裁減了3000多人。因此儘管放松管制帶來的競爭幫消費者大大減低了票價,但美國的經濟也受到對航空公司放松管制的破壞。

  以上的論述會被最嚴重地削弱,如果

  A.美國很多人表達了對解除航空公司管制的強烈支援。

  B.現在乘坐商業航班的人數要比1978年的人數減少了,結果是執行航班所需的僱員也比1978年少了。

  C.現在的航班定期飛行的路線比1978年更加少了。因此航空業比1978年以前更加集中了,競爭也更激烈了。

  D.幾家主要的航空公司現在的利潤和僱傭水平都比較放松管制法通過以前要高了。

  E.小型的旅客承運商因為該放松管制法案的實施而繁榮起來,現在他們提供的新工作比1978年以來主要航空公司取消的崗位要多。

  2.有些土壤學家聲稱森林地面的腐爛物比降在湖中的酸雨更會增加高山湖水酸性。因此,他們認為減少酸雨並不一定能明顯地降低高山湖泊的酸性水平。

  下面哪個論述,如果正確,最嚴重地削弱了上面的論點?

  A.高山湖泊的酸性比其他湖泊高是很正常的事。

  B.從前嚴重低估了湖水酸性升高的危害。

  C.能在城市和重工業地區發現酸雨。

  D.土壤學家對酸雨的成因意見分歧很大。

  E.如果有植物生命存在,酸雨會顯著增加自然環境中腐爛的有機物的數量。

  3.張先生認識趙、錢、孫、李、週五位女士。

  ***1***五位女士分為兩個年齡檔:三位女士小於30歲,兩位女士大於30歲。

  ***2***兩位女士是教師,其他三位女士是祕書。

  ***3***趙和孫屬於相同年齡檔

  ***4***李和周不屬於相同年齡檔

  ***5***錢和周的職業相同

  ***6***孫和李的職業不同

  ***7***弗里曼先生將同其中一位年齡大於30歲的教師結婚。

  請問誰是張先生的未婚妻?

  A.趙 B.錢 C.孫 D.李 E.周

  4.一個常見的誤解認為大學的附屬醫院比社群醫院或私人醫院要好。實際上,大學的附屬醫院救活率比其他醫院都小。從這點可以清楚地看到大學附屬醫院的治療水平比其他醫院都低。

  下面哪個,如果正確,最強有力地削弱了上文的論證?

  A.很多醫生既在大學工作,又在私人醫院工作。

  B.在大學附屬醫院工作的醫生賺的錢比私人醫院的醫生少。

  C.大學附屬醫院和社群醫院買不起私人醫院裡的精密裝置。

  D.大學附屬醫院的重點是純科學研究而不是治療和照顧病人。

  E.尋求大學附屬醫院幫助的病人病情通常比在私人或社群醫院的病人重。

  5.在第二次世界大戰中,大約有37.5萬名平民在美國本土死亡而有大約40.8萬名美國軍人在海外死亡。基於這些數字可以得出結論,在第二次世界大戰中作為軍人派駐海外並不比作為平民留在本土危險很多。

  以下哪一項最能清楚地揭示出以上得出的結論的荒謬?

  A.除了派駐海外的軍人死亡數外,將在美國本土死亡的軍人數量計算出來。

  B.把平民的死亡人數和軍人死亡人數之間的差別用佔全部死亡人數的百分比表達出來。

  C.把在軍隊中股役期內由事故引起的死亡從由戰鬥中受傷而導致的死亡中區分出來。

  D.比較一下每一種類中每千人的死亡率而不是比較總的死亡人數。

  E.把在美國由事故造成的死亡人數同軍隊裡在戰鬥中的死亡人數進行比較。

  雲南政法幹警考試邏輯判斷試題答案

  1.E 2.E 3.D 4.E 5.D

  雲南政法幹警考試邏輯判斷試題***二***

  1.每年,一個消費者機構將所有國內航空公司按照在過去一年裡飛機起降準時的表現排名,它所使用的惟一標準是每個航空公司晚點不超過15分鐘的航班的比率。該機構不將因機械故障造成的延誤計算在內,但去年因機械故障造成延誤的航班的比率在所有國內航空公司中大致相同,這一事實說明

  下列哪項能最合邏輯地完成以上論述?

  A.將因機構故障造成的延誤包括在航空公司起降準時表現排名的計算之內,如果有影響的話,那麼它對去年的排名只有極小的影響。

  B.如果把機構故障造成的延誤包括在準時表現的排名中,航空公司可能努力工作來減少延誤。

  C.該機構的排名沒有給予消費者關於一個航空公司與另一家航空公司相比較關於其晚點的比率的準確資訊。

  D.去年有最好的準時表現記錄的航空公司同時也有最大數目的機械原因造成的晚點。

  E.去年準時表現對於所有國內航空公司大約相同。

  2.某銀行被竊,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘審。偵破結果表明,罪犯就是其中的某一個人。

  甲說:“是丙渝的。”

  乙說:“我沒偷。”

  內說:‘我也沒偷。“

  丁說;’如果乙沒有偷,那麼就是我偷的。”

  現已查明,其中只有一個說假話。從上述條件可以確定以下哪項成立?

  A.甲份。

  B.乙份。

  C.丙偷。

  D.丁偷。

  E.推不出何人偷。

  3.永久型賽馬場的休閒用騎乘每年都要拆卸一次,供獨立顧問們進行安全檢查。流動型賽馬場每個月遷移一次,所以可以在長達幾年的時間裡逃過安全檢查網及獨立檢查,因此,在流動型賽馬場騎馬比在永久型賽馬場騎馬更加危險。

  下列哪一項,如果對於流動型賽馬場而言是正確的,最能削弱上面論述?

  A.在每次遷移前,管理員們都拆卸其騎乘,檢查並修復潛在的危險源,如磨損的滾珠軸承。

  B.它們的經理們擁有的用於安全方面及維護騎乘的資金要少於永久型賽馬場的經理們。

  C.由於它們可用遷徙以尋找新的顧客,建立安全方面的良好信譽對於他們而言不是特別重要。

  D.在它們遷移時,賽馬場無法接收到來自它們的騎乘生產商的裝置回收通知。

  E.騎乘的管理員們經常忽視騎乘管理的操作指南。

  4.每次核聚變都會發射出中子。為了檢驗一項關於太陽內部核聚變頻繁程度的假設,物理學家們計算了在核假設正確的條件下,每年可能產生的中子數。他們再從這一點出發,計算出在地球某一特定地點應該經過的中子數。事實上,點數到的經過該地點的中子數要比預計的少得多,看起來這一事實證明了該假設是錯誤的,除了。

  下列哪一項,如果正確,最能從邏輯上段補充完整?

  A.物理學家們應用了另一種方法來估計可能到達該地點的中子數,結果驗證了他們最初的估計。

  B.關於太陽核聚變反應頻率還存在著其他幾種競爭性假設。

  C.太陽內部沒有足夠的能量來破壞它釋放出的中子。

  D.用來點數中子的方法僅發現了約不足10%的通過該地區的中子。

  E.其他星球核聚變反應所出發的中子也到達了地球。

  5.小張約小李第二天去商場,小李說:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛細雨,小張以為小李不會去爬山了,就去小李的宿舍找他,誰知小李仍然去爬山了。待兩人又見面時,小張責怪小李食言,既然天下雨了,為什麼還去爬山;小李卻說,他並沒有食言,是小張的推論不合邏輯。

  對於兩人的爭論,下面哪項論斷是合適的?

  A.小張和小李的這個爭論是沒有意義的。

  B.小張的推論不合邏輯。

  C.兩個人對毛毛細雨的理解不同。

  D.由於小李食言,引起了這場爭論。

  E.由於小李的表達不夠明確,引起了這場爭論

  雲南政法幹警考試邏輯判斷試題答案

  1.A 2.D 3.A 4.D 5.B