公務員考試邏輯判斷練習試題
邏輯判斷題是公務員行測考試中的重要題型,想要提高邏輯判斷能力就要多做練習,下面小編為大家帶來,歡迎大家練習。
:
1.HighTower 是一家佔用幾棟辦公樓的公司,它正在考慮在它所有的建築內都安裝節能燈泡,這種新燈泡與目前正在使用的傳統燈泡發出同樣多的光,而所需的電量僅是傳統燈泡的一半。這種新燈泡的壽命也大大加長,因此通過在舊燈泡壞掉的時候換上這種新燈泡,HighTower公司可以大大地降低其總體照明成本。下列哪一項,如果正確,最能支援上面論述?*** ***
A.如果廣泛地採用這種燈泡,這是非常可能的,那麼新燈泡的產量就會大大增加,從而使其價格與那些傳統燈泡相當
B.HighTower 最近簽訂了一份合同,要再佔用一棟小辦公樓
C.HighiTower 發起了一項運動,鼓勵其員工每次在離開房間時關燈
D.生產這種新燈泡的公司對燈泡中使用的新技術取得了專利,因此它享有生產新燈泡的獨家權利
2.甲、乙、丙三人是同學,在一次考試成績公佈後,甲說:“我在前十名,乙是最後一名,丙的名次不理想。”乙說:“我的成績和名次都很穩定,且我的排名緊挨在丙後面,甲的名次有所下降。”丙說:“甲的成績比我好,乙的成績比我好。”三人中,最多隻有一個人說了假話。
由此可知*** ***。
A.甲說假話
B.乙說假話
C.丙說假話
D.沒有人說假話
3.今年入冬以來,全國霧霾天氣頻發,引發民眾憂慮。如何深入治理大氣汙染已成為並將持續作為北京官方未來幾年工作的重點。近日,北京環保局釋出“清潔空氣行動計劃”,要求交通委和環保局牽頭研究制定徵收交通擁堵費政策,旨在降低中心城區車輛使用強度。
上述結論的假設前提是*** ***。
A.霧霾天氣頻發是由於機動車過量使用引起的
B.治理大氣汙染需要交通委和環保局聯手實施
C.徵收交通擁堵費能夠降低車輛使用強度
D.“清潔空氣行動計劃”旨在治理霧霾天氣
4.“並非只有上大學才能成才。”與這一判斷等值的是*** ***。
A.不上大學就不能成才
B.不上大學但也能成才
C.如果上大學,就能成才
D.並非如果不成才就是沒上大學
5.M城位於E湖邊,C城位於M城西邊,S城在C城的東邊,D城在R城的東邊,又在S城與C城的西邊,最靠西的城市是*** ***。
A.M城
B.D城
C.C城
D.R城
答案:
1.答案: A
解析:
第一步:找到論點和論據
本題論點是通過在舊燈泡壞掉的時候換上新燈泡,HighTower公司可以大大地降低其總體照明成本,論據是這種新燈泡與目前正在使用的傳統燈泡發出同樣多的光,而所需的電量僅是傳統燈泡的一半,並且這種新燈泡的壽命也大大加長。
第二步:判斷加強方式
本題論點與論據間存在因果關係,所以需加強論點。
第三步:逐一判斷選項的作用
A說明這種燈泡的價格和傳統燈泡相當,結合題幹給出的論據,充分說明用這種燈泡後HighTower公司可以大大地降低其總體照明成本,加強論點;B說HighTower要再佔用一棟小辦公樓,這個和題幹無直接關係,屬於無關選項;C說明HighiTower鼓勵其員工每次在離開房間時關燈,是HighTower公司降低其總體照明成本的另一種措施,不能說明通過在舊燈泡壞掉的時候換上新燈泡,是否能降低總照明成本,屬於無關選項;D說明的是生產燈泡的公司的情況,與題幹無直接關係,屬於無關選項,故正確答案為A。
2.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為乙說“我的排名緊挨在丙後面”和丙說“乙的成績比我好”之間的反對關係,兩人的話不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本題最多隻有一句為假,因此兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題最多隻有一句為假,故甲的話為真話。由甲所說的話可知,乙是最後一名。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由乙是最後一名可知,丙的話為假,從而乙的話為真。故正確答案為C。
3.答案: A
解析: 題幹論證:如果降低車輛使用強度,就能治理大氣汙染、減少霧霾天氣。
要使題幹論證成立,必須建立起降低車輛使用強度和治理大氣汙染之間的關係,即大氣汙染是由於機動車的使用過量,即為A項。B項交通委和環保局聯手實施、C項交通擁堵費、D項“清潔空氣行動計劃”都不是題幹論證必須要有的假設。
4.答案: B
解析:
5.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為M城,以M城為座標中心。
第二步:將題幹資訊自西向東逐一羅列
R D C M***E*** S
R D C S M***E***
M城為座標中心,C城在M城西邊,S城可能在C城與M城之間,也有可能在M城的東邊。注意現在最西邊的城市是C城,D城在R城的東邊,又在C城的西邊,那麼最西邊的城市應該就是R城。所以答案是D。