湖北公務員考試邏輯判斷題及答案

  在公務員、事業單位、政法幹警、銀行招聘等公職考試中,邏輯判斷推理是一個非常重要的考察方面,試題練習是考生提分的關鍵,以下就由小編為你提供湖北公務員考試邏輯判斷題幫助你提分。

  湖北公務員考試邏輯判斷題一

  1、在一次機關作風檢查中,當場發現有四人上班期間在辦公室打牌。單獨進行身份詢問時,戴眼鏡的說:“我們都不是該單位的。”年輕的說:“至少有一人是該單位的。”黑臉的說:“我什麼都不知道。”穿皮夾克的說:“至少有一人不是該單位的。”經核實,四人中只有一人講了真話。

  由此可見*** ***。

  A、戴眼鏡和穿皮夾克的不是該單位的

  B、黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的

  C、年輕的不是該單位的,而戴眼鏡的是該單位的

  D、年輕的和穿皮夾克的都是該單位的

  2、有紅、藍、黃、白、紫五種顏色的皮球,分別裝在五個盒子裡。甲、乙、丙、丁、戊五人猜測盒子裡皮球的顏色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黃的。乙:第二盒是藍的,第四盒是紅的。丙:第一盒是紅的,第五盒是白的。丁:第三盒是藍的,第四盒是白的。戊:第二盒是黃的,第五盒是紫的。猜完之後開啟盒子發現,每人都只猜對了一種,並且每盒都有一個人猜對。

  由此可以推斷:*** ***。

  A、第一個盒子內的皮球是藍色的

  B、第三個盒子內的皮球不是黃色的

  C、第四個盒子內的皮球是白色的

  D、第五個盒子內的皮球是紅色的

  3、為驗證一種治療高血壓的新藥療效如何,臨床醫生給100位高血壓患者使用該藥物,有65人的血壓的確下降了,因此製藥廠宣稱該藥的確有效。

  最能削弱以上結論的是*** ***。

  A、服藥期間測量血壓時間不固定,而高血壓患者的血壓在一天中原本就有一定的波動

  B、給高血壓患者服用一種和該藥物外型一致但不含藥物成分的藥片,患者血壓不下降

  C、給一組100名高血壓患者服用該藥物,另外一組100名高血壓患者服用外型一致但不含藥物成分的藥物。前一組患者中血壓下降人數和後一組患者中一樣多

  D、醫生給1000名高血壓患者使用該藥物,患者中只有500人血壓下降

  4、***1***被監考老師發現

  ***2***下決心改正

  ***3***考試作弊

  ***4***平時不好好學習

  ***5***受紀律處分

  A、4—3—5—2—1

  B、3—4—1—5—2

  C、3—1—5—4—2

  D、4—3—1—5—2

  5、只有幹部,才學習法律知識;我又不是幹部,所以我不用學習法律知識。

  以下推理中哪一項與上述推理結構最為相似?*** ***

  A、如果考試不合格,就不能進入南京大學學習;張進入了南京大學學習,所以張考試合格了

  B、只要考試合格,就可以進入南京大學學習;張考試不合格,所以張不能進入南京大學學習

  C、只有考試合格,才能進入南京大學學習;張考試不合格,所以張不能進入南京大學學習

  D、只有考試合格,才能進入南京大學學習;張考試合格了,所以張可以進入南京大學學習

  湖北公務員考試邏輯判斷題答案

  1、答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為戴眼鏡的說:四人都不是該單位的;年輕的說:至少有一個是該單位的,兩人所說相互矛盾,其中必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為真,故黑臉的和穿皮夾克所說的話都是假的。由穿皮夾克所說的話為假的可知,四個人都是該單位的。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由四個人都是該單位的可知,年輕的話為真。故正確答案為D。

  2、答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口是每個人都只猜對了一半,並且每盒都有一個人猜對。第一個盒子只有丙進行了猜測,因此肯定是正確的,即第一盒是紅的,那麼丙的另半句就是錯的,即第五盒不是白的。

  第二步:由突破口繼續往下推導

  突破口得到第一盒是紅的,第五盒不是白的。斷定第五盒的只有丙和戊,丙的是錯的,則戊關於第五盒的斷定是對的,即第五盒是紫的,則第二盒不是黃的。根據第一盒是紅的,可以斷定第四盒不是紅的,因此乙斷定的第二盒是藍的是正確的,所以第三盒不是藍的,因此丁的話第四盒是白的是正確的。根據第二盒是藍的,則甲斷定第二盒是紫的是錯的,因此甲的話第三盒是黃的是正確的。

  第三步:總結整個推導並選出答案

  綜上推導可知:第一盒是紅的,第二盒是藍的,第三盒是黃的,第四盒是白的,第五盒是紫的,通過分析,故正確答案為C。

  3、答案: C

  解析:

  第一步:找到論點和論據

  本題論點製藥廠宣稱該藥的確有效,論據是100位高血壓患者使用該藥物,有65人的血壓的確下降了>。

  第二步:判斷削弱方式

  論據和論點存在因果關係,要構成削弱,可對其論點進行削弱。

  第三步:逐一判斷選項的作用

  C項說拿該藥物和其他>不含該藥物成分的藥物對兩組人數相同做實驗,得到該藥品對於治療並沒有明顯的效果,削弱了論點。A在實驗中即使量血壓的時間不固定也不能推出藥物無效,無法確定該藥是否有效。B實際上證明了藥物有效,加強了結論。D項說>1000名只有>500人血壓下降,那麼500人沒有下降,下降的500人中並不一定都是該藥物的作用,因此該藥不一定有效,對題幹削弱作用有限,削弱力度不及C項。因此答案為C。

  4、答案: D

  解析: 因為平時不好好學習,所以考試作弊,結果被監考老師發現,受到紀律處分,從此下決心改正。

  5、答案: C

  解析: