廣西公務員考試邏輯判斷的解題技巧
在廣西公務員考試行測中,解答邏輯判斷題型需要正確的解題技巧,以下是由小編整理關於的內容,希望大家喜歡!
***一***排除法
排除法是分析推理類題目最常用的方法之一,可以在解題的全過程中充分使用,從而提高解題速度。排除法既可以單獨使用,也可以與其他方法結合使用。
例題:甲、乙、丙均為教師,其中一位是大學教師,一位是中學教師,一位是小學教師。並且大學教師比甲的學歷高,乙的學歷與小學教師不同,小學老師的學歷比丙的低。
由此可以推出*** ***。
A、甲是小學教師,乙是中學教師,丙是大學教師
B、甲是中學教師,乙是小學教師,丙是大學教師
C、甲是大學教師,乙是小學教師,丙是中學教師
D、甲是大學教師,乙是中學教師,丙是小學教師
解析:此題答案為A。題干涉及了人物***甲、乙、丙***和職務***大學教師、中學教師和小學教師***兩類元素,且四個選項都是對所有人物與職務對應關係的判斷,較為複雜。因此,由題幹條件直接出發,使用排除法應該是最快的。
根據題幹“乙的學歷與小學教師不同,小學老師的學歷比丙的低”可知乙和丙都不是小學老師,所以甲是小學老師,對照選項,即可排除B、C、D三項。
***二***排序法
如果題幹所列出的元素僅有一類存在時間上的先後關係、空間上的次序關係或數量的大小關係等等,可以考慮運用排序法來求解。
所謂排序法即在一條直線涉及的元素按順序填入,或運用“<”“>”“=”等符號將元素關係表示出來,從而更直觀地解題。
例題:質檢部門對A、B、C、D、E五種不同品牌的32寸平板電視機進行檢測,發現:A的耗電量低於B,B的耗電量不比C高,D的耗電量不如E低,E的耗電量不如B低,其中兩種品牌電視機的耗電量是相同的。
以下論述肯定與以上事實不符的一項是*** ***。
A、B和C的耗電量相同 B、A和C的耗電量相同
C、A的耗電量低於D D、E的耗電量不如C高
解析:此題答案為B。題幹描述的每個條件都涉及兩兩品牌耗電量的高低,可以此為依據進行排序。
根據題幹可知,各種品牌電視機的耗電量關係如下:A
點評:此題需要注意辨別兩種表示高低的說法的不同。“低於”表示絕對小於,“不比……高”或“不如……低”還有“相等”的情況存在。
***三***圖表法
當題幹給出多類元素之間的相互關係,且多類元素間的關係也都非常的確定,但卻很難直接進行排除時,可以使用圖表法。另外,在涉及位置關係時,也經常需要使用畫圖法。
1、列表法
列表法就是將題幹中敘述關係用表格表示,理清元素之間的關係,從而得出答案的方法。列表法主要適用於只有兩類主要元素的題目;有的題目雖然給出了多於兩類的元素,但只存在兩類關鍵元素,可以列表格,其他的元素雖然不在表格中體現,卻是聯絡這兩類元素的紐帶,根據它們,我們可以得出更多的資訊,從而將題目解答出來。
2、畫圖法
當題目中涉及的主要元素超過兩類,表格已經不能夠表示清楚時,或者涉及位置關係時,便可通過畫圖的方式來理清關係。
***四***計演算法
在公務員考試中,雖然所有的邏輯判斷題目都是以邏輯推理為主,但是有一些邏輯題目的題幹中涉及了數字、加減或倍數關係等數學概念,解這些題目往往需要一定的數學分析和計算予以輔助,以便能夠快速而準確地得出正確答案。
例題:有三個骰子,其中紅色骰子上2、4、9點各兩面;綠色骰子上3、5、7點各兩面;藍色骰子上1、6、8點各兩面。兩個人玩擲骰子的遊戲,遊戲規則是兩人先各選一個骰子,然後同時擲,誰的點數大誰獲勝。
那麼,以下說法正確的是*** ***。
A、先選骰子的人獲勝的概率比後選骰子的人高
B、選紅色骰子的人比選綠色骰子的人獲勝概率高
C、沒有任何一種骰子的獲勝概率能同時比其他兩個高
D、獲勝概率的高低與選哪種顏色的骰子沒有關係
解析:此題答案為C。選項都涉及了骰子獲勝的概率,所以需要計算每種骰子獲勝的概率。根據題幹可知,紅骰子擲出4時,只有在綠骰子擲出3時獲勝,概率為1/3×1/3=1/9;而紅骰子擲出9時,一定贏綠骰子,獲勝概率為1/3。紅骰子擲出2時,總是輸給綠骰子,故紅骰子對綠骰子的獲勝概率是1/9+1/3=4/9。同理,紅骰子對藍骰子、藍骰子對綠骰子的獲勝概率也是4/9。因此,綠骰子獲勝概率高於紅骰子,而紅骰子獲勝的概率高於藍骰子,藍色的骰子獲勝概率高於綠色的骰子,即沒有任何一種骰子的獲勝概率能同時比其他兩個高。
四招快速領悟邏輯推理技巧
一、加強、削弱類
方法:要找與題幹聯絡最緊密的選項,排除無關項,即話題不一致的選項。按照題目給出的論點、論據等在選項中進行對比。
例1:在不同的語言中,數字的發音和寫法都不一樣。一些科學家認為,代表不同文化背景的語言,會對人們大腦處理數學資訊的方式產生影響。
以下哪項如果為真,最能支援上述結論?*** ***
A、在同一國家,不同方言區的人們進行數學運算時,大腦語言區的神經傳遞路線並不十分一致
B、相比歐洲,亞洲地區的人們在進行數量大小比較時,大腦中個別區域的活躍程度有所不同
C、研究發現,不同專業背景的人們在計算數學題時會選擇不同的思考方法,但都會不同程度地依賴大腦的語言區
D、研究發現,以英語為母語的人進行心算時主要依賴大腦的語言區,而以中文為母語的人主要動用了大腦的視覺資訊識別區
【解析】本題考查加強支援型。題幹認為,不同文化背景的語言,大腦處理數學資訊的方式存在差異。A項“同一個國家,不同方言區”屬於相同文化背景的語言,B項只是大腦區域的活躍程度不同,而不是處理方式不同,C項是不同專業背景,而不是不同文化背景,均可以歸為無關項,不能支援。D項指出,以英語為母語的人和以中文為母語的人進行心算時分別使用了大腦的語言區和視覺資訊識別區,支援了題乾的觀點。故選D。
二、前提假設類
方法:將題目中不同事物或論題間建立起聯絡的項,往往是正確答案。選項中只涉及某一個方面或論題的說法多數不正確,但是也要因題而異。
例2:生物鐘基因是控制生物鐘的特殊基因,它們相互作用控制其他基因時而活躍時而沉寂,形成睡眠節奏。科學家實驗發現,長時間照明會擾亂幼鼠腦細胞中調節睡眠與甦醒節律的生物鐘。一些醫院的嬰兒護理室為方便照料新生兒,習慣把他們安置在長時間有照明的環境中,科學家擔心這種長明環境可能導致新生兒睡眠和甦醒的節律發生紊亂。
下列哪項為真,可以成為科學家擔心的前提條件?*** ***
A、很多嬰兒只在護理室中短期停留就會交到父母身邊
B、用於照射幼鼠的光線與嬰兒護理室的光線強度相同
C、人體內生物鐘機制與實驗所用老鼠基本相同
D、被長時間照明擾亂了生物鐘的幼鼠即便被放回到正常環境也很難恢復
【解析】本題考查前提假設型。題目中科學家擔心的是:長明環境可能導致新生兒睡眠和甦醒的節律發生紊亂。其論據是:長時間照明會擾亂幼鼠腦細胞中調節睡眠與甦醒節律的生物鐘;所以要使科學家的擔心成立就要在兩者間建立聯絡。C項指出人體內生物鐘機制與實驗所用老鼠基本相同,屬於搭橋的方法,是前提。AD兩項只涉及一個方面不能建立起聯絡。B項雖然幼鼠和嬰兒均提及,但如果人體的生物鐘機制與老鼠的不同,那麼科學家的擔心也是多餘的。故選C。
三、分析推理類
方法:合理運用代入法、排除法、假設法等相關技巧解題,必要時進行簡單推理,而不是不看選項就進行一通推理,浪費時間,就等於“自殺”。
例3:某辦公室有三位工作人員:劉明、莊嫣和文虎。他們三人中,一人是博士,一人是碩士,還有一人是本科畢業生。已知博士比劉明大兩歲;莊嫣與本科畢業生同歲,但是月份稍大;本科畢業生的年齡最小。
由此,可以推出*** ***。
A、劉明是本科畢業生、莊嫣是碩士、文虎是博士
B、劉明是碩士、莊嫣是博士、文虎是本科畢業生
C、劉明是本科畢業生、莊嫣是博士、文虎是碩士
D、劉明是碩士、莊嫣是本科畢業生、文虎是博士
【解析】本題考查分析推理。看到此型別的題目,網校專家提醒考生首先要想到的就是排除法。根據題幹可知劉明不是博士,莊嫣不是本科生,據此排除D項。再看BC項中“莊嫣是博士”,如果莊嫣是博士,那麼莊嫣比劉明大兩歲,再根據“莊嫣與本科畢業生同歲”可知文虎是本科,而這與條件“本科生年齡最小”不相符,因此莊嫣是碩士。從而劉明是本科生,文虎是博士。故選A。
四、真假推理類
方法:需運用矛盾關係、反對關係進行快速判斷。矛盾關係的雙方是一真一假;上反對關係***所有A是B,所有A非B***是不能同為真,至少一假;下反對關係***有些A是B,有些A非B***是不能同為假,至少一真。
例4:英語六級考試結束後,關於王剛、劉超二人是否能通過考試,宿舍同學有如下討論:
王剛說:或者我能通過,或者劉超能通過,或者我和劉超都能通過。
李強說:王剛一定能通過。
楊帆說:劉超能通過。
趙進說:王剛沒有可能通過。
考試成績出來後,證明四人的話有兩人說的是真的,兩人說的是假的。
根據以上陳述,可推出以下哪項?*** ***
A、 王剛、劉超都通過了
B、 王剛、劉超都沒通過
C、 王剛通過了,劉超沒通過
D、 劉超通過了,王剛沒通過
【解析】本題考查真假推理。李強和趙進的話互為矛盾關係,兩者一真一假。則由題幹條件可知,楊帆和王剛的話也必有一真一假。若楊帆的話為真,則王剛的話一定為真,與題意不符,所以楊帆的話為假,王剛的話為真,即劉超沒通過,王剛通過了。故選C。