廣西公務員考試邏輯判斷題含答案
備考廣西公務員的考生應多進行試題練習提高關於邏輯判斷推理方面的能力,以提高行測考試成績,以下就由小編為你提供廣西公務員考試邏輯判斷題幫助你練習提分。
廣西公務員考試邏輯判斷題***一***
1、中國古詩中曾有“借酒消愁愁更愁”的句子。日本專家則通過動物實驗驗證了這句話的科學性,即飲酒會讓人對不愉快的記憶更深刻。實驗人員把大白鼠挪到與平常的飼養環境不同的箱子裡,並給它們以電擊。接著,把實驗鼠關回往常的飼養箱,第二天再把它們挪到曾經給它們帶來恐怖的箱子。依靠大白鼠在箱子中呆立不動的時間長短,來測算大白鼠恐怖記憶的程度。這時,研究人員把大白鼠分成兩組,只讓其中的一組飲用酒精,然後把它們再次關入“恐怖箱”,觀察大白鼠呆立不動的時間,以驗證酒精對於實驗鼠的影響。
以下哪項如果為真,最能支援上述結論?*** ***
A、與未飲用酒精的實驗鼠相對照,“醉酒”的實驗鼠呆立不動的時間會變得更長
B、在未分組之前,如果不再次給大白鼠以電擊,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不動的時間和之前一樣
C、與未飲用酒精的實驗鼠相對照,“醉酒”實驗鼠呆立不動的時間較短
D、在未分組之前,如果繼續給大白鼠以電擊,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不動的時間越來越短
2、在《創新管理》課堂上,張教授對學生說: “企業創新成功與否是以創新績效來衡量的,一個企業要麼創新績效高,要麼創新績效低,在我看來,一個企業要麼創新成功,要麼創新失敗,由於創新績效高的企業在我看來都是創新成功的企業,所以創新績效低的企業在我看來都是創新失敗的企業。”
為了是張教授的論證成立,下列假設中必須成立的一項是*** ***。
A、對於企業所從事的業務領域不同,其創新績效有不同的表現形式,因而很難對企業的創新績效進行評判
B、在張教授看來,創新績效高的企業未必是創新成功的企業,創新績效低的企業也未必是創新失敗的企業
C、在張教授看來,創新績效高的企業就是創新成功的企業,創新績效低的企業也就是創新失敗的企業
D、創新績效高低具有客觀評價標準,且張教授具有區分創新績效高低的能力
3、調查發現,母親不願意公開承認自己偏心某個孩子,因為她們感覺羞愧。但是心理學家分析,母親的偏心可能不利於受寵一方,反而幫助其他子女。母愛不平衡讓其他子女做好了離開家後應對不公平的準備,也教會他們如何成為鬥士。
由此可以推出*** ***。
A、母親對孩子的偏心屬於普遍現象
B、父母常常因為羞愧不承認對某個孩子有所偏愛
C、孩子們經常覺得母親偏心是有道理的
D、母愛的不平衡對未被偏愛的孩子而言不一定是壞事
4、儘管大家開始抵制珍稀動物的皮草產品,但仍有家居製造商將珍稀動物的皮毛用於家居飾品。幾年前,專家發明了一種新的高仿合成皮草,受到了家居製造商廣泛的好評。但從最近幾年的統計看,各地為獲取皮毛而對珍稀動物進行捕殺的活動卻並沒有減少。
以下哪一項正確,最有助於對“捕殺活動沒有減少”進行解釋?*** ***
A、生產新的高仿合成皮草比生產原來的合成皮草的成本更低
B、新的高仿合皮草與動物皮毛的質地相似,很難區分
C、絕大部分珍稀動物的皮毛用在越來越流行的皮草服飾上
D、家居製造商在銷售大的家居物件時,往往將家居飾品當作贈品免費送給購買者
5、可能所有的改革都會取得實效。
如果上述命題是真的,那麼,以下哪個命題必然是真的
A、所以的改革都難以取得實效
B、有的改革能夠取得實效
C、有的改革不能取得實效
D、經濟改革一般能夠促進經濟發展
廣西公務員考試邏輯判斷題答案
1、答案: A
解析: 本題屬於加強支援型。論點:飲酒會讓人對不愉快的記憶更深刻。論據:大白鼠飲酒後在恐怖箱中呆立的時間長短。B、D兩項是未分組之前的現象,並不能說明酒精對大白鼠不愉快記憶的影響。故首先排除B、D兩項。A項,飲酒後的大白鼠在恐怖箱中呆立的時間變長,說明它飲酒後加深了對電擊的記憶,屬於支援論點的選項;C項,飲酒後大白鼠反而呆立時間更短,說明忘掉了電擊的記憶,不支援論點。因此,本題選A。
2、答案: C
解析:
3、答案: D
解析:
題乾的觀點是“母親的偏心可能不利於受寵一方,反而幫助其他子女”,D項表述正確。A項,題幹並未提及母親對孩子的偏心在所有家庭中是否屬於普遍現象。B項,題幹是圍繞母親來論述的,不是“父母”。C項,題幹中只是對母親偏心現象做調查,只能說明這種現象存在,但不能就此推出:孩子們經常覺得母親偏心是有道理的。
4、答案: C
解析:
第一步:找到論點和論據
論點是各地為獲取皮毛而對珍稀動物進行捕殺的活動卻並沒有減少,無有效論據。
第二步:判斷加強方式
加強論點,解釋為什麼各地為獲取皮毛而對珍稀動物進行捕殺的活動卻並沒有減少。
第三步:逐一判斷選項的作用
A項強調原來的合成皮草,而不是真正的皮毛,所以是無關選項;B項強調新的高仿合皮草非常好,這應該有助於減少捕殺,屬削弱選項;C項”珍稀動物的皮毛用在越來越流行的皮草服飾上“說明皮草服飾有很大需求,進而對珍稀動物的皮毛也有很大需求,解釋了對珍稀動物“捕殺活動沒有減少”,符合題意;D項”將家居飾品當作贈品免費送給購買者“,沒有說明家居飾品的材質,屬於無關選項。因此答案為C。
5、答案: C
解析: “不可能所有的”等價於“有的不”,因此本題正確答案為C項。
廣西公務員考試邏輯判斷題***二***
1、知己知彼,才能百戰不殆。這句話同樣適用於人際交往之中,一個人只有先了解自己,才能瞭解別人;任何人也只信賴充分了解他的人,包括他自己。試想,如果一個人根本不瞭解你,他如何值得你信賴呢?
由此可以推出*** ***。
A、只有信賴自己,才能信賴別人
B、不瞭解自己,就不會被任何人信賴
C、他充分了解你,所以他值得你信賴
D、充分了解自己,就可以獲得許多人的信賴
2、某籃球隊主教練規定,如果一號上場,而且三號隊員沒有上場,那麼,五號與七號隊員中至少有一人上場。如果主教練的規定被貫徹執行了,一號隊員沒有上場的充分條件是*** ***。
A、三號隊員上場,五號、七號隊員沒有上場
B、三號隊員沒上場,五號、七號隊員上場
C、三號、五號、七號隊員沒上場
D、三號、五號隊員上場,七號隊員沒上場
3、所謂“白色汙染”,是人們對塑料垃圾汙染環境的一種形象稱謂。它是指用聚苯乙烯、聚丙烯、聚氯乙烯等高分子化合物製成的各類生活塑料製品使用後被棄置成為固體廢物,由於隨意亂丟亂扔,又難於自然降解,於是形成環境汙染的現象。
由此可以推出*** ***。
A、白色環境汙染難以消除
B、高分子化合物難以自然降解
C、制止亂丟亂扔就能消除環境汙染
D、容易自然降解的固體不會造成環境汙染
4、博物學家:幾十年來,我們已經瞭解到大蜥蜴,一種紐西蘭的爬行動物,在南部島嶼已瀕臨滅絕。但是,因為南部島嶼大蜥蜴與北部島嶼大蜥蜴被認為是同一種類的生物,所以沒有必要去保護它們。然而新的研究表明南部島嶼大蜥蜴是一種僅在那個地方發現的、與眾不同的生物。因為人們現在知道如果南部島嶼大蜥蜴滅絕了,那麼這個種類的大蜥蜴就會因此全部滅絕,所以人們不得不防止它們滅絕,即使這意味著要殺死許多以它們為食的沒有滅絕危險的自然捕食者。
下面哪一項最有助於證明博物學家論述的合理性?*** ***。
A、為了最大限度地增加地球上的生物數量,人們應當採取措施來保護所有當地的動物群體
B、當一動物有死亡危險時,人們有義務幫助挽救它的生命,即使這樣做會妨礙到其他動物或人類的健康或幸福
C、某一地區性的生物滅絕不會迫使人們去盡力防止它的滅絕,而全球性的生物滅絕則迫使人們努力去保護它
D、應該控制故意和非故意地影響到動物生存的人類活動
5、公司購進一批電腦作為員工的辦公電腦,對此,甲、乙、丙三人各有判斷。甲說:“有的員工沒有分到電腦。”乙說:“並非所有的員工都沒分到電腦。”丙說:“市場部的小丁,到現在都沒有分到電腦呢。”
如果上述三句判斷只有一句是真的,則以下關於公司的判斷,哪項一定為假?*** ***
A、市場部的小丁分到了電腦
B、銷售部有的員工分到了電腦
C、人力資源部的員工都分到了電腦
D、研發部除新入職的小劉外,都分到了電腦
廣西公務員考試邏輯判斷題答案
1、答案: B
解析:
2、答案: C
解析:
3、答案: B
解析:
第一步:抓住每句話中的物件
第一句說明“白色汙染”是指塑料垃圾汙染環境,第二句說明該汙染產生的原因有兩個。
第二步:逐一分析選項的正確
題幹中只講了“白色汙染”的成因,未講如何消除的問題,因此A項是無中生有的結論;B項根據推理的傳遞性可知其正確,高分子化合物構成固體廢物,固體廢物難以自然降解,因此高分子化合物難以自然降解;根據末句,白色環境汙染的成因有二,“隨意亂丟亂扔”和“***固體廢物***難於自然降解”,C項和D項都只是消滅了一個原因,不充分,因此C和D均錯誤。綜上,故正確答案為B。
4、答案: C
解析:
第一步:找到論點和論據
本題論點是新的研究表明南部島嶼大蜥蜴是一種僅在那個地方發現的、與眾不同的生物。因為人們現在知道如果南部島嶼大蜥蜴滅絕了,那麼這個種類的大蜥蜴就會因此全部滅絕,所以人們不得不防止它們滅絕,即使這意味著要殺死許多以它們為食的沒有滅絕危險的自然捕食者。
論據是幾十年來,我們已經瞭解到大蜥蜴,一種紐西蘭的爬行動物,在南部島嶼已瀕臨滅絕。但是,因為南部島嶼大蜥蜴與北部島嶼大蜥蜴被認為是同一種類的生物,所以沒有必要去保護它們。
第二步:判斷加強方式
論點強調這個種類的大蜥蜴就會因此全部滅絕,即指全球性滅絕,論據強調大蜥蜴在南部島嶼已瀕臨滅絕,即指區域性滅絕,論點與論據的地區範圍不同,需加強論證,在論點和論據間搭橋。
第二步:分析並判斷選項正確
A中採取措施來保護動物群體,B中挽救有死亡危險的動物,D中控制人類活動均與區域性、全球性滅絕無直接關係,屬無關選項;C中即在全球性滅絕和區域性滅絕間搭橋,是答案。
綜上,故正確答案為C。
5、答案: D
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和乙之間的反對關係。乙的判斷表示有的員工分到了電腦,甲和乙的判斷構成了下反對關係,兩人的話中至少有一句必為真。
第二步,看其他的話
本題只有一句真話,故丙的話一定是假話,即市場部的小丁分到了電腦。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由市場部的小丁分到了電腦可知,乙的話為真;又因為只有一句真話,故甲的話為假,即所有的員工都分到了電腦。故正確答案為D。