公務員考試真假話問題常用解題方法
公務員考試邏輯推斷中的真假話類問題並不簡單,初入門者如墜雲裡霧裡,經常不知從何入手。接下來,小編為你分享。
真假話問題顧名思義,即材料中有些人說真話有些人說假話,根據各人的表述推斷出最終的真實情況。對於真假話類問題主要採用三種解題方式。分別是矛盾法、突破口法和假設法。
一、矛盾法
一般在命題類的真假話問題中,可以採用矛盾法解題,其主要題目特點是在眾多的說法中能夠找到矛盾關係,並且在題幹條件中一般會說明只有一真或只有一假,再根據矛盾關係必有一真一假的特點,即可確定除矛盾關係之外的命題的真假性。之後逐一推斷各命題的真假。
【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試,面試結束之後四人對結果進行預測如下:甲說:“我們四個人都能進公司”,乙說:“我不能進公司”丙說:“乙和我都不能進公司。”丁說:“不會所有人都能進公司”
結果表明,只有兩個人的預測是正確的,這兩個人是:
A. 甲和丙 B.乙和丁
C. 乙和丙 D. 丙和丁
【解析】四句話分別是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:並非所有是。可知甲和丁互為矛盾,必然一真一假,題幹中說有兩個人的預測是真的,那麼在乙和丙中也必然一真一假,設丙真,則非乙,非丙,那麼乙也是真的。此時有三句真話,不行,所以乙是真話,推出非乙。那麼甲說“所有是”就是假的,那麼丁是真話,由此可知,預測正確的是乙和丁。選B.
二、突破口法
一般在樸素邏輯中也會涉及到真假話問題,此類題目最大的特點是不存在矛盾關係,此時即可以在題幹提及的資訊中尋找突破點,作為解題的要點。
【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她們喜歡穿漂亮衣服,某天,她們穿的衣服顏色各不相同,有黃色、綠色、藍色和紅色四種。在問道她們各自衣服的顏色 時,A說:“B的衣服不是黃色的。”B說:“C的衣服是綠色的。”C說:“D的衣服不是藍色的。”D說:“A、B、C三人中有一個人的衣服是綠色的,而且 只有這個人說的是實話。”
如果D說的是實話,那麼以下說法中正確的是:
A.C的衣服是藍色的,D的衣服是綠色的
B.B的衣服是藍色的,C的衣服是紅色的
C.A的衣服是綠色的,B的衣服是紅色的
D.D的衣服是綠色的,A的衣服是紅色的
【解析】由D的話可知,說實話人的衣服是綠色的,只有B說的話提到了綠色,可以此為突破口。B的話不可能為真,否則B、C的顏色都是綠色,與只有一人的衣服 是綠色的矛盾,所以B的話為假,C的話不可能是綠色的,則C說假話,故D的衣服顏色是藍色的。穿綠衣服的只能是A,A說的是真話,故B的衣服不是黃色的, 是紅色的,C的衣服是黃色的。因此,正確答案選擇C選項。
三、假設法
用假設法解決真假話問題。題目的特點是題目已知條件沒有明顯的矛盾關係或上下反對關係,但一個命題要麼真要麼假,所以可以先假設命題的一種情況,如果推出與已知條件矛盾,則排除此情況,再假設另一情況。
一個單位的足球比賽有A、B、C、D四支球隊參加,為縮減時間節省體力,比賽採用抽籤淘汰賽制,但為了讓大家更好地參與集體活動,三四名也要通過比賽決出。在抽籤之前,甲乙丙丁四人分別作了如下猜測:
甲:A隊和B隊會在決賽相遇。
乙:第三名是C隊或者A隊。
丙:冠軍是D隊。
丁:要麼C隊得第二名,要麼D隊得第二名。
比賽結束後發現,四人中只有一個預測錯誤,那麼四隊的排名順序是:
A.C隊第一名、B隊第二名、A隊第三名、D隊第四名
B.D隊第一名、C隊第二名、B隊第三名、A隊第四名
C.A隊第一名、B隊第二名、D隊第三名、C隊第四名
D.D隊第一名、C隊第二名、A隊第三名、B隊第四名
【解析】首先假設甲說的是真話,那麼丙和丁說的就是假話,與“四人中只有一個預測錯誤”矛盾,所以甲說的是假話,那麼乙、丙、丁三人說的都是真話,由此推出D為正確答案。
- 公務員考試真假話問題常用解題方法
- 夢見自己穿粉色衣服是什麼意思
- 五行屬土的字取女孩名字
- 夢見蛇咬我不放是好還是壞
- 夢見自己罵人是什麼意思周公解夢
- 金融學專業的求職信範文精選
- 最有效的美白祛斑偏方介紹
- 怎麼種絲瓜
- 關於青春勵志文字散文
- 宋朝十大名將簡介
- 關於青春勵志文藝散文
- 初二上冊英語第五模組檢測試題及答案
- 夏天孕婦健康飲食常識
- 科目二控制離合器相關訣竅
- 七年級生物備課組長工作總結範文
- 高中議論文精選範文素材
- 關於孤獨無奈說說大全_表達孤獨寂寞的說說心情句子
- 夢幻西遊手遊是如何充值的
- 經典歡快的兒童歌曲有哪些
- 一隻猴子撈月亮打一成語的答案
- 康熙字典五行屬金的字
- 康熙字典五行屬木的字
- 康熙字典五行屬水的字
- 康熙字典五行屬火的字
- 康熙字典五行屬土的字