山東政法幹警邏輯判斷模擬題及答案解析

  要提高山東政法幹警行測考試中邏輯判斷題的解題技巧,需要考生考前多做模擬練習題,下面小編為大家帶來山東政法幹警邏輯判斷模擬題解析,歡迎考生模擬練習。

  山東政法幹警邏輯判斷模擬題***一***

  1.家裡有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

  甲說:我們中有人偷吃了糖果;

  乙說:我們四個都沒偷吃糖果;

  丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;

  丁說:我沒偷吃糖果。

  如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是*** ***

  A.說真話的是甲和丙

  B.說真話的是甲和丁

  C.說真話的是乙和丙

  D.說真話的是乙和丁

  2.1981年當全世界認為野生朱䴉已經滅絕時,在中國又重新發現7只野生朱䴉,現在國內朱䴉數量已達1617只。目前全世界的朱䴉都是由當年的7只繁育而來。由於近親繁殖嚴重,朱䴉成為世界瀕危鳥類中遺傳多樣性最低的物種。這會導致種群抗病率降低、患病致死率上升,尤其是抵抗禽流感等致命性疾病能力極低。

  由此可以推出*** ***

  A.近親繁殖不利於物種進化,將遭到自然的淘汰

  B.遺傳多樣性對於朱䴉的生存與發展至關重要

  C.朱䴉數量有明顯上升,其滅絕風險進一步減小

  D.想要拯救朱䴉,務必要發展人工培育和養殖技術

  3.面對能源危機,一些國家開始尋找替代能源,使用玉米加工車用乙醇汽油已經不再是新鮮事了。因此不少人認為,使用玉米生產能源,既可以消化庫存的陳化糧,又發展了石油替代能源,這將是未來能源發展的趨勢之一,是利國利民的一項政策。

  下列哪項如果為真,不能削弱上述結論*** ***

  A.目前看來,生產車用乙醇汽油將消耗大量的水資源

  B.乙醇汽油會對車輛的發動機等關鍵部件造成嚴重腐蝕

  C.生產1噸乙醇要消耗3.3噸玉米,如此一來,每年就要消耗玉米近萬噸,這將危及全國的糧食儲備

  D.使用玉米作為生產能源,可以適當提高玉米價格,進而增加農民收入和農民種糧的積極性

  4.精神病其實不是一個病理學的概念,而是一個社會學的概念。假如家屬或權力機構強行把一個人送入精神病院,那麼,這個人幾乎只能被診斷成“精神病人”。家屬和權力機構對他的“症狀”的描述,成為判斷他是否是精神病人的重要資訊。而他如果說受到了迫害,並進行反抗,則恰恰符合精神病診斷標準中關於“妄想”、“躁狂”之類的描述。他的自辯權利也被這個無敵的邏輯取消:你說自己不是精神病,那麼,你恰恰在此時是,因為你拒絕承認自己有病,這正是精神病人的一種表現;而你承認了,你當然就是了。

  以下哪項最可能從上述斷定中推出*** ***

  A.精神病的診斷標準僅僅是“精神病人”的家屬或相關權力機構的指控

  B.家屬或權力機構將某人送入精神病院,只是為了讓他得到及時有效的治療

  C.大多數在精神病院治療的精神病人其實並沒有精神病

  D.在自己是否患有精神病這一問題上,被強制關入精神病院的個人的表達是蒼白無力的

  5.就網友提出的“能否不到駕校培訓就直接考駕駛證”這一問題,公安部交通管理局迴應稱,我國法律法規沒有規定申請駕駛證必須經過駕校培訓,但必須在道路上學習駕駛技術。根據《道路交通安全法實施條例》第20條有關規定,在道路上學習駕駛,應當按照公安機關交通管理部門指定的路線、時間進行。在道路上學習機動車駕駛技能應當使用教練車,在教練員隨車指導下進行,與教學無關的人員不得乘坐教練車。

  根據以上資訊,不能得出以下哪項*** ***

  A.如果有教練員隨車指導,則可以在公路上學習駕駛

  B.如果找不到教練車指導,則無法在道路上學習駕駛技術

  C.如果只有駕校才有教練車,則申請駕駛證必須先上駕校

  D.如果已經申請到了駕駛證,則肯定在道路上學習過駕駛技術

  山東政法幹警邏輯判斷模擬題答案

  1.【解析】A。分析題幹可知,甲和乙為矛盾關係,有人和都沒,必有一真一假。又因為資訊中有兩真兩假,所以丙和丁一真一假。丙翻譯過來為:乙或丁,丁翻譯過來為:丁。假設丁說的為真話,則丙說的也為真話,矛盾,所以丁為假話,丙為真話。根據丁為假可知丁偷吃糖果,則乙說的為假話,則甲說的為真話。因此說真話的為甲和丙,A項當選。

  2.【解析】B。A項,題幹只說由於近親繁殖使朱䴉成為鳥類中遺傳多樣性最低的物種,並未說到將遭到自然淘汰,屬於過度引申。B項,由文段最後兩句話可推出,當選。C項,題幹中朱䴉的數量已達1617只,但是題幹主要論述的是其遺傳多樣性的降低帶來的一系列問題。D項話題不一致,題幹論述的是遺傳多樣性降低對朱䴉的影響。

  3.【解析】D。題幹論點為使用玉米生產能源,既可以消化庫存的陳化糧,又發展了石油替代能源,這將是未來能源發展的趨勢之一,是利國利民的一項政策。A項,生產乙醇汽油將消耗大量的水資源,提供反向論據,起削弱作用。B項,乙醇汽油會對車的關鍵部位有損害,反向論據,起削弱作用。C項,通過生產比例的論述,說明玉米將危機到糧食儲備,反向論據,起削弱作用。D項,使用玉米生產能源最後增加農民收入和農民種糧食的積極性,加強了論據。因此D項當選。

  4.【解析】D。A項過於絕對,題幹中只是說家屬和權力機構對他症狀的描述,成為判定他是否是精神病人的重要資訊。B項,題幹中沒有給出具體家屬和權力機構把病人送入精神病院的目的,為無關項。C項在題幹中也沒有提及,屬於過度猜測。D項正是本段文字要強調的內容,當選。

  5.【解析】A。有題幹可得出:①考駕駛證→在道路上學習駕駛技術;②在道路上學習駕駛技術→使用教練車且教練員隨車指導。A項,有教練員指導推出的是在公路上學習駕駛,而題幹中說的是在道路上學習駕駛,屬於偷換概念,不能推出。B項,找不到教練指導屬於否定②的後件,否後否前,為正確答案。C項,根據①②遞推可知,考駕駛證→使用教練車,C項為有教練車→駕校,進而可知考駕駛證→去駕校,正確。D項,根據①,肯前必肯後,由此可知D項正確。A項當選。

  山東政法幹警邏輯判斷模擬題***二***

  1.幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”遊戲,馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍球分別放在這個櫃子的三個抽屜裡,請你們猜一猜每隻抽屜裡放的是什麼顏色的球?猜對了獎勵小紅花!”然後,她請小朋友們閉上眼睛,把三隻球分別放在三個抽屜裡,小朋友猜的情況如下:

  情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜。”

  可可說:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜。”

  安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”

  老師告訴她們,每人都只猜對了一半。

  請問:紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜裡*** ***

  A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍球在最底層的抽屜

  B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在最上層的抽屜

  C.紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在中間抽屜

  D.紅球在最底層的抽屜,黃球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜

  2.某單位組織職工進行體檢,職工可自願報名參加。老王碰到新來的小李,聊起此事,老王提醒小李說:“單位組織體檢呢,趕緊報名去吧”。小李說:“我身體健康著呢,不用報了。”

  以下除哪項外,都可以作為小李的回答所包含的假設*** ***

  A.如果身體不健康,則要報名參加體檢

  B.只要我身體健康,我就不必參加體檢

  C.凡是報名參加體檢的,都是身體不健康的

  D.只有身體不健康的人,才報名參加體檢

  3.某次英語期末考試成績公佈後,有如下情況:王東比董強分數低,吳平比嶽麗分數低,趙梅比吳平分數高,王東和趙梅得分一樣。

  如果以上陳述為真,則以下哪項也一定為真*** ***

  A.王東比吳平分數低

  B.嶽麗比董強分數高

  C.嶽麗比趙梅分數高

  D.董強比吳平分數高

  4.某中學甲班學生中,所有喜歡奧數的同學也都喜歡下圍棋。

  若以上陳述為真,再加上以下哪項,則可以合乎邏輯地推出:有些喜歡看話劇的同學不喜歡奧數*** ***

  A.有些喜歡看話劇的同學也喜歡下圍棋

  B.有些喜歡奧數的同學不喜歡看話劇

  C.有些不喜歡下圍棋的同學喜歡看話劇

  D.有些不喜歡看話劇的同學喜歡下圍棋

  5.某知名跨國公司的總部員工中,所有懂英語的都不精通印尼語,有些懂英語的不精通西班牙語,有些懂韓語的精通印尼語,所有懂韓語的都精通西班牙語,有些懂韓語的精通英語。

  如果以上陳述為真,以下除哪項外也一定為真*** ***

  A.有些懂韓語的員工不精通印尼語

  B.有些懂印尼語的不精通西班牙語

  C.有些懂韓語的職工不精通英語

  D.有些懂英語的不精通韓語

  山東政法幹警邏輯判斷模擬題答案

  1.【解析】D。本題採用帶入排除法。假設情情的前半句為真,紅球在最上層的抽屜,那麼可可說的都不對,與題幹矛盾,因此情情說的後半句為真,黃球在中間的抽屜。進而可以得出籃球在上層,紅球在最底層。D項當選。

  2.【解析】A。題幹中小李的觀點是:身體健康→不用報名。利用已知條件驗證選項,可知:B項為“身體健康→不用報名”與題幹表述一致;C項為“報名→?身體健康”與題幹表述一致;D項為“報名→?身體健康”與題幹表述一致;因此B、C、D三項都可以推出題幹。A項為“?身體健康→報名”,不滿足題目要求,因此無法由此推出,A項當選。

  3.【解析】D。根據題目已知:董>王,嶽>吳,趙>吳,且王=趙,由此可以得到:董>王=趙>吳,可以確定董的分數高於吳。D項當選。

  4.【解析】C。通過已知條件可得:①奧數→圍棋,要求補充條件得到②有的話劇→?奧數。C項可以表述為:有的***?圍棋***→話劇,可以得到換位結果“有的話劇→?圍棋”為命題③,同時將命題①進行逆否轉換得到結果:?圍棋→?奧數,為命題④,將③④進行遞推,可得到結論有的話劇→?奧數。C項當選。

  5.【解析】B。通過已知條件可知:①英語→?印尼語,②有的英語→?西班牙語,③有的韓語→印尼語,④韓語→西班牙語,⑤有的韓語→英語。將①⑤進行遞推,可得“有的韓語→?印尼語”,因此A項為真。將①③進行遞推可得“有的韓語→?英語”,因此C項為真。將②④進行遞推,可以得到“有的英語→?韓語”,因此D項為真。將③④進行遞推可以得到“有的印尼語→西班牙語”,不能推出B項。