山西公務員邏輯判斷模擬題及答案

  邏輯判斷題在山西公務員考試中佔據著相當重要的位置,也是考生得分的難點,為了幫助大家模擬練習邏輯推理技巧,下面小編為大家帶來山西公務員邏輯判斷模擬題,歡迎考生練習。

  山西公務員邏輯判斷模擬題***一***

  1.對建築和製造業的安全研究表明,企業工作負荷量加大時,工傷率也隨之提高。工作負荷增大時,企業總是僱傭大量的不熟練的工人,毫無疑問,工傷率上升是由非熟練工的低效率造成的。則能夠對上述觀點作出最強的反駁的一項是*** ***。

  A.負荷量增加時,企業僱傭非熟練工只是從事臨時性的工作

  B.建築業的工傷率比製造業高

  C.只要企業工作負荷增加,熟練工人的事故率總是隨之增高

  D.需要僱傭新人的企業應加強職業訓練

  2.為了解決某地區長期嚴重的鼠害,一家公司生產了-種售價為2500元的鐳射捕鼠器,該產品的捕鼠效果及使用效能堪稱一流,廠家為推出此產品又做了廣泛的廣告宣傳,但結果是產品仍沒有銷路。由此可知這家公司開發該新產品失敗的最主要原因可能是*** ***。

  A.未能令廣大消費者瞭解該產品的優點

  B.忽略消費者的價格承受力

  C.人們不需要捕鼠

  D.人們沒聽說過這種產品

  3.甲、乙、丙和丁是同班同學。

  甲說:“我班同學都是團員。”

  乙說:“丁不是團員。”

  丙說:“我班有人不是團員。”

  丁說:“乙也不是團員。”

  已知只有一個人說假話,則可推出以下判定肯定是真的-項為*** ***。

  A.說假話的是甲,乙不是團員 B.說假活的是乙,丙不是團員

  C.說假話的是丁,乙不是團員 D.說假話的是甲,丙不是團員

  4.計算機的作業系統軟體日益標準化。但當一大公司處於多重連線系統的每一臺計算機都使用同一種作業系統軟體時,一個進入一臺計算機的計算機破壞者,就會自動地訪問所有的計算機。使用一種叫做“病毒”的程式,破壞者可以破壞掉所有計算機中的許多資料,如果這樣的公司在它的作業系統軟體中做一些微小的變化,實際上就可消除在同一時間無經授權就可訪問所有計算機的現象。並且,在作業系統軟體上所做的改變並不會使公司的計算機的相容性受損。因此實施這樣的改變對公司來說是可取的。

  下面哪一點,如果正確的話,能支援文中的結論?

  A.計算機作業系統軟體的標準化已使不同公司之間的計算機的相容性增加。

  B.改正由於計算機病毒程式入侵而造成的破壞的費用要比預防它昂貴得多。

  C.對一個公司來說,維持不相容的計算機作業系統的代價不高。

  D.有其他型別的不依賴於計算機相互連線的破壞性計算機程式。

  5.體育館內正進行一場乒乓球雙打比賽,觀眾議論雙方運動員甲、乙、丙、丁的年齡:

  ***1***“乙比甲的年齡大”

  ***2***“甲比他的夥伴的年齡大”

  ***3***“丙比他的兩個對手的年齡都大”

  ***4***“甲與乙的年齡差距比丙與乙的年齡差距更大些”

  根據這些議論,甲、乙、丙、丁的年齡從大到小的順序是*** ***。

  A.甲、丙、乙、丁 B.丙、乙、甲、丁

  C.乙、甲、丁、丙 D.乙、丙、甲、丁

  山西公務員邏輯判斷模擬題答案

  1.解析:本題正確答案C。這種型別的題是利用直言命題的反駁關係解題法,可以從選項入手,只要我們找到一個特例來反駁就可以削弱題幹了,題乾的結論是說工傷率上升是由於非熟練工低效率造成那麼C項所說的只要企業工作負荷增加,那麼熟練工人的事故率就隨之上升,顯然,最有力地反駁了題乾的觀點。因此選C。

  2.解析:本題正確答案為B。這類題問的是可能原因,這樣,我們可以從題幹種的關鍵詞來捕捉資訊,這裡有個關鍵數字就是儀器的售價為2500元,很有可能太貴了,人們完全可以找到更優惠的替代措施來達到捕鼠的目的,所以有可能;而其他選項,與題幹內容有矛盾,可以排除掉。

  3.解析:本題正確答案為A。解這類題型,可以用直言命題的矛盾關係解題,記住“所有S是P”與“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互為矛盾的命題,記住這類的核心規律:互為矛盾的命題必有一真一假。這樣我們看題幹甲和丙互為矛盾命題,一真一假,既然至於一個人說假話,那麼丁和乙就是說了真話,那麼說明丁不是團員,乙也肯定不是團員;那麼可以知道甲說了假話了,從而得出A為正確選項。

  4.B

  5.解析:本題正確答案為B。此題先每個題幹列出一個關係式後應用排除法,從1可以排出A項;從3可以排除C項;剩下B和D項。由題幹1、2、3可知:甲與乙為對手,甲的夥伴只能是丁,因為如果為丙,則丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲與2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那麼丙與乙誰大呢,我們假設如果乙>丙,那麼由4可知道乙-甲>乙-丙;則甲<丙與前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大於丙,這樣就可以排除D,只剩下B;這道題推導到這裡只能選B,因為其他全排除,這裡不考慮一種特殊情況就是年齡相。否則的話,選項就沒有正確的答案。

  山西公務員邏輯判斷模擬題***二***

  1.世界衛生組織***WHO***曾宣佈天花在地球上已被消滅,併發出通告:以後凡是辨別出一例天花者,就發給他一千美元獎金。到1979年底為止,雖然收到了九十多份報告,但經派專人調查,所有報告都是將水痘、麻疹類疾病誤認為天花。因此沒有一個能領到這筆獎金。

  下列哪一項判斷是不正確的?

  A.所有提供報告者都希望得到獎金

  B.WHO的官員確信天花已被消滅

  C.天花與水痘、麻疹毫無共同之處

  D.如果有一個人得到了獎金,就意味著天花還沒有從地球上消滅

  2.甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他們的職業是醫生、演員和教師。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教師;在南京工作的是醫生;乙不是演員。

  那麼,甲、乙、丙分別在哪裡工作?

  A.南京、成都和北京 B.成都、北京和南京

  C.南京、北京和成都 D.成都、南京和北京

  3.據世界衛生組織估計,目前全球患抑鬱症的人多達1.2億,幾乎每4人中便有1人會在一生中某個階段出現精神或行為問題。到2020年,抑鬱症將位居全球疾病排行榜第二位,僅次於心臟病。中國目前約有2600萬人患有不同程度的抑鬱症,不過,與抑鬱症的高發病率形成鮮明對比的是,90%的抑鬱症患者因沒有意識到自己可能患有抑鬱症而未能及時就醫。

  根據這段文字,可以知道:

  A.全球患抑鬱症的人多達總人口的1/4

  B.目前心臟病居全球疾病排行榜第一位

  C.不能及時就醫是造成抑鬱症發病率高的原因

  D.中國抑鬱症患者中及時就醫者不超過300萬

  4.論文被摘錄或引用,雖然有些是論文的質的價值表現,但並不全能顯示論文的質,有的可能是為了反對論文觀點的批判性摘引。還有的引述可能只是思潮性、附和性引用。文摘類刊物所不重視、不摘引或漏摘、漏引的論文並不一定不重要、不優秀。

  由此可以推出:

  A.文摘類刊物上的大部分文章質量很低

  B.有些高質量的論文不會在文摘類刊物上出現

  C.真正優秀的論文都是不被引用的

  D.最容易引起爭議的論文被摘引的可能性最大

  5.要治服壞人,有時候要以壞治壞,以小壞對付大壞,以假壞對付真壞,壞人也會做好事,但好人只要做過壞事就變成了壞人。

  由此可以推出:

  A.好人不可能治服壞人 B.世界上不可能有好人

  C.做過好事的人未必是好人 D.做過壞事的人未必是壞人

  山西公務員邏輯判斷模擬題答案

  1.【答案】C。解析:結論型題目。由題幹可知,“所有報告都是將水痘、麻疹類疾病誤認為天花”,可見天花、水痘和麻疹有一定的相同之處,C項錯誤。

  2.【答案】A。解析:分析推理題。由題幹可畫圖如下***實線表示是,虛線表示不是***:

  由圖可知,乙不是醫生和演員,則乙是教師,由在北京工作的不是教師和乙不在南京工作,所以乙在成都,甲不在北京,則甲在南京,丙在北京。答案選A。

  3.【答案】D。解析:結論型題目,需要簡單計算。題目中“幾乎每4人中便有1人會在一生中某個階段出現精神或行為問題”,但這些人並不是同時發病,所以全球抑鬱症患者並沒有達到1/4,A項錯誤;題目中指出是在2020年,心臟病會位於全球疾病排行榜第一,但並不是現在,B項錯誤;題目中並沒有指出高發病率是由於不能及時就醫造成的,C項錯誤;中國2600萬抑鬱症,有90%的患者沒能及時就醫,大概10%的人,即260萬人能夠及時就醫,因此不超過300萬是正確的,所以選D。

  4.【答案】B。解析:結論型題目。題目中的意思主要是被摘錄或引用的文章不一定都是高質量的,不被摘錄或引用的論文不一定就是質量不高。A項錯誤,因為文中並沒有說大部分文摘類刊物上的文章質量都很低,而是說有些質量不高。B項正確,文中最後一句指出有些論文不被引用或者摘錄,但是並不能說明它不重要,質量不高。C項錯誤,並不是所有真正的優秀論文都不被引用。D項錯誤,文中並未提及到。

  5.【答案】C。解析:結論型題目。文中指出壞人也會做好事,所以做過好事的人未必是好人是正確的,C項正確。A項錯誤,文中並沒有說好人不可能治服壞人。B項錯誤,文中並沒有提到世界上沒有好人,而是說好人做了壞事之後就變成了壞人。D項錯誤,文中最後一句指出只要做過壞事就是壞人。