黑龍江公務員邏輯判斷練習題答案講解

  黑龍江公務員考試的邏輯判斷題考察考生邏輯推理能力,為幫助考生訓練邏輯思維,提高解題技巧,下面小編為大家帶來黑龍江公務員邏輯判斷練習題講解,歡迎考生備考練習。

  黑龍江公務員邏輯判斷練習題***一***

  【例題】魏先生:計算機對於當代人類的重要性,就如同火對於史前人類,因此,普及計算機知識當從小孩子抓起,從小學甚至幼兒園開始就應當介紹計算機知識;一進中學就應當學習計算機語言。

  賈女士:你忽視了計算機技術的一個重要特點:這是一門知識更新和技術更新最為迅速的學科。童年時代所瞭解的計算機知識,中學時代所學的計算機語言,到需要運用的成年時代早已陳舊過時了。

  以下哪項作為魏先生對賈女士的反駁最為有力?*** ***

  A.快速發展和更新並不僅是計算機技術的特點

  B.孩子具備接受不斷髮展的新知識的能力

  C.在中國算盤已被計算機取代但是並不說明有關算盤的知識毫無價值

  D.學習計算機知識和熟悉某種計算機語言有利於提高理解和運用計算機的能力

  【例題】在印度發現了一群不平常的隕石,它們的構成元素表明,它們只可能來自水星、金星和火星。由於水星靠太陽最近,它的物質只可能被太陽吸引而不可能落到地球上;這些隕石也不可能來自金星,因為金星表面的任何物質都不可能擺脫它和太陽的引力而落到地球上。

  因此,這些隕石很可能是某次巨大的碰撞後從火星落到地球上的。

  上述論證方式和以下哪些最為類似?*** ***

  A.這起謀殺或是財殺,或是仇殺,或是情殺。但作案現場並無財物丟失;死者家屬和睦,夫妻恩愛,並無情人。因此,最大的可能是仇殺

  B.如果張甲是作案者,那必有作案動機和作案時間。張甲確有作案動機,但沒有作案時間。因此,張甲不可能是作案者

  C.此次飛機失事的原因,或是人為破壞,或是裝置故障,或是操作失誤。被發現的黑匣子顯示,事故原因確是裝置故障。因此,可以排除人為破壞和操作失誤。

  D.任一三角形或是直角三角形,或是鈍角三角形,或是銳角三角形。這個三角形有兩個內角之和小於90度。因此,這個三角形是鈍角三角形

  【例題】所有校學生會委員都參加了大學生電影評論協會。張珊、李斯和王武都是校學生會委員,大學生電影評論協會不吸收大學一年級學生參加。

  如果上述斷定為真,則以下哪項一定為真?*** ***

  Ⅰ.張珊、李斯和王武都不是大學一年級學生。

  Ⅱ.所有校學生會委員都不是大學一年級學生。

  Ⅲ.有些大學生電影評論協會的成員不是校學生會委員。

  A.只有ⅠB.只有Ⅱ

  C.Ⅰ、Ⅱ和ⅢD.只有Ⅰ和Ⅱ

  【例題】國家委員會、州長會議和領導機構所作的公眾報告都強調了公民更好地理解國際事務的極大必要性。如果一個國家要在國際競爭時代保持主導地位,這種必要性就是無可辯駁的。如果需要公民對國際事務更好地理解,那麼我們所有的新教師都必須按國際方向來準備和教授他們的課程。

  如果段落中所有的陳述都是正確的,下面哪一條也一定是正確的?*** ***

  A.如果一個國家要在國際競爭時代保持主導地位,那麼新教師必須按國際方向來準備和教授他們的課程

  B.如果新老師按國際方向來準備和教授他們的課程,那麼這個國家在國際競爭時代就能保持主導地位

  C.如果公民能更好地理解國際事務,那麼這個國家在國際競爭時代就能保持主導地位

  D.如果一個國家要在國際競爭的時代保持主導地位,那麼就不需要公民們對國際事務有較好的理解

  【例題】規模相當於摧毀西伯利亞森林的那一次在地球大氣層中的隕石爆炸,威力大概相當於萬噸級的核爆炸,一個世紀大概出現一次。由複雜的計算機程式控制的高度自動化的系統對於未預料到的情況的反應是無法預測的。

  如果以上關於由一個複雜的計算機程式控制的高度自動化的核導彈防禦系統的陳述是正確的,可以最適當地得出以下哪一個結論?*** ***

  A.在它建成後一個世紀內,核系統會作出不適當的反應並且可能由於偶然性而引發一場核戰爭

  B.如果該系統的設計者沒有考慮到隕石爆炸這種偶然性,那麼該系統對一次大隕石爆炸要作出的反應是不確定的

  C.對於該系統來說,不可能將一次大隕石爆炸和一件核武器的爆炸區分開來

  D.該系統是否對一次大隕石爆炸作出不適當的反應取決於爆炸發生的位置

  黑龍江公務員邏輯判斷練習題答案

  【講解】D。直接推論題。魏先生的觀點是普及計算機知識當從小孩抓起。而賈女士認為,計算機識和技術更新迅速,童年時代學習的計算機知識到成年時早已陳舊過時了。選項D指出,學習計算機知識和語言不利於提高理解和運用計算機的能力,說明知識會過時,但是能力更重要。這對賈女士的反駁很有力。選項C舉出中國算盤這個反例,來說明儘管知識已經過時了,但是仍然還是有價值的。這也對賈女士的意見構成反駁,但力度顯然不如D項。

  【講解】A。比較推理形式。題幹論證形式為:或者P,或者Q,或者R;非P,非Q;所以R。這相當於排除法,其方法是列出各種可能情況構成一選言命題,然後根據所給資訊,運用“否定肯定式”排除其他可能,最後得出確定的結論,各選項中只有A項與題幹論證形式一致。因此,A為正確答案。

  【講解】D。邏輯概念推斷題。可以畫尤拉圖幫助推理。

  由“所有校學生會委員都參加了大學生電影評論協會”和“大學生電影評論協會不吸收大學一年級學生參加”可以推出“所有校學生會委員都不是大學一年級學生”。因此Ⅱ項為真。再由“張珊、李斯和王武都是校學生會委員”,可推出“張姍、李斯和王武都不是大學一年級學生”因此,Ⅰ項為真。Ⅲ項“有些大學生電影評論協會的成員不是校學生會委員”可能為真,也不能為假。

  【講解】A。此題考查複合命題的推理。題乾的推理是:一個國家要在國際競爭時代保持主導地位→需要公民更好地理解國際事物→我們所有的新教師都必須按國際方向來準備和教授他們的課程。由此可以推出如果一個國家要在國際競爭時代保持主導地位,那麼新教師必須按國際方向來準備和教授他們的課程。因此,A項正確。

  【講解】B。真接推理題。題幹說,由複雜的計算機程式控制的高度自動化的系統對於未預料到的情況的反應是無法預測的,B項中,該系統的設計者沒有考慮到隕石爆炸這種偶然性,也就是說隕石爆炸的偶然性這種情況是沒有預料到的情況,那麼該系統對一次大隕石爆炸這種情況就是無法預測的。因此,B選項正確。

  黑龍江公務員邏輯判斷練習題***二***

  【例題】海洋中珊瑚的美麗顏色來自於其體內與之共存的藻類生物,其中蟲黃藻是最重要的一類單細胞海藻。二者各取所需,想互提供食物。全球氣候變暖造成的海水升溫導致蟲黃藻等藻類大量死亡,進而造成珊瑚本身死亡,引發珊瑚礁白化現象,然而研究發現,珊瑚能通過選擇耐熱的其他藻類生物等途徑,來應對氣候變暖帶來的挑戰。

  以下哪項如果為真,將削弱這一研究發現?***  ***

  A.一些蟲黃藻能夠比耐熱的其他藻類耐受更高的海水溫度

  B.有些藻類耐熱性的形成需要一個長期的過程

  C.有些蟲黃藻逐漸適應了海水溫度的升高並存活下來

  D.有些已白化的珊瑚礁中也發現了死去的耐熱藻類生物

  【例題】有醫學研究顯示,吃維生素和礦物質補充劑對人體沒有顯著幫助,有時甚至會對人體造成傷害。一些醫生給出勸告,不要再吃維生素和礦物質補充劑了,而應該通過均衡的飲食來補充人體所需的維生素和礦物質。

  以下哪項如果為真,最能削弱上述研究結果?***  ***

  A.一項對3萬名婦女進行的7年追蹤調查發現,服用維生素D加上鈣補充劑並沒有給她們的身體造成傷害

  B.一項對1萬名男性展開的8年追蹤調查顯示,不服用維生素和礦物質補充劑並沒有增加他們患病的風險

  C.一項對1萬名發達地區和欠發達地區老年人的對照調查顯示,他們的健康狀況差異不顯著

  D.一項對2萬名兒童展開的3年追蹤調查顯示,不服用維生素和礦物質補充劑的兒童,營養缺乏的發生率較高

  【例題】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

  如果丁說的是實話,那麼以下說法正確的是:***  ***

  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

  B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

  C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

  【例題】在一次考古發掘中,考古人員在一座唐代古墓中發現多片先秦時期的夔文***音kui,一種變體的龍文***陶片。對此,專家解釋說,由於雨水沖刷等原因,這些先秦時期的陶片後來被衝至唐代的墓穴中。

  以下哪項如果為真,最能質疑上述專家的觀點?***  ***

  A.在這座唐代古墓中還發現多件西漢時期的文物

  B.這座唐代古墓儲存完好,沒有漏水、毀塌跡象

  C.並非只有先秦時期才使用夔文,唐代文人以書寫夔文為能事

  D.唐代的墓葬風俗是將墓主生前喜愛的物品隨同墓主一同下葬

  【例題】以下是一則廣告:

  本網路文學培訓班有著其他同類培訓班所沒有的特點,除了傳授高超的寫作技巧、幫助同學開啟認識世界的多維視角和巨集觀視野、豐富學員的文化知識和藝術涵養外,還負責向畢業班學員提供切實有效的就業諮詢。去年進行諮詢的畢業班學員,100%都找到了工作。為了在網路文學創作事業上開創一片天地,歡迎加入我們的行列。

  為了確定該廣告的可信任,以下相關問題必須詢問清楚的是:***  ***

  I  去年共舉辦了多少期這類培訓班,共有多少學員畢業?

  II  去年有多少畢業班學員進行了就業諮詢?

  III 對於找到工作的學員,就業諮詢究竟起到了什麼作用?

  IV 諮詢者找到的是否都是網路文學創作工作?

  A.I、II、III和IV      B.I、II和III

  C.II、III和IV       D.IIIT IV

  黑龍江公務員邏輯判斷練習題答案

  【講解】A。因為一些蟲黃藻比其他藻類更耐熱,所以珊瑚礁就不用再選擇其他藻類,削弱了題乾的論斷,所以A項削弱了研究發現。

  【講解】D。研究的結果是維生素和礦物質補充劑對人體沒有幫助,D項中沒有吃維生素的兒童營養缺乏的發生機率高,則吃了維生素的兒童營養缺乏的發生機率低,所以服用維生素是有作用的,反駁了題乾的論斷。

  【講解】C。甲、乙、丙中有一個人車是紅色,且他說真話,其他兩個則說假話,假設甲車紅色,條件符合;設乙車紅色,則甲說假話,則乙車是白色,矛盾,排除;同理,設丙車紅色,則乙說的是假話,則丙車不是紅色,矛盾,排除。甲車紅色,且乙丙說假話,所以丁車是藍色,丙車白色,乙車銀色,符合條件的只有C項。

  【講解】B。專家說是由於雨水沖刷是陶片進入的,B項最好的進行了反駁,因為這座古墓儲存完好,沒有漏水,毀塌跡象,所以不是由雨水沖刷進的,D項說明了是一種風俗,但沒有確定性,是一般情況並不是所有情況,反駁力度不如B項。

  【講解】C。該廣告主要是為了介紹培訓班的作用,重點不是為了申明就業,所以和就業有關的第二項不是必須需要的,可以直接選出D是正確的。