關於小學六年級數學的寒假作業答案

  第[1]道題答案:

  28釐米

  我們可按下圖所示方向把ab移到,移到,把cd移到,把移到的位置,則此圖形變成一規則的長方形,它的長邊為4+2+2=8釐米,寬邊為4+2=6釐米,它的周長可求.

  ***4+2+2+4+2***2=142=28***釐米***

  答:此圖形的周長為28釐米.

  第[3]道題答案:

  根據從一廠調入二廠32名工人,一廠還比二廠多48人,可求出一廠比二廠多32×2+48=64+48=112***人***,先求較大數即一廠人數***864+112***÷2=488***人***,再求較小數即二廠人數488-112=376***人***.

  答:一廠,二廠原來各有488人,376人.

  第[4]道題答案:

  有七種拿法.

  第[5]道題答案:

  不能.

  按最少量計算:0+1+2+…+9=45,而45>44,所以原題不能.

  第[6]道題答案:

  10張

  ***1050-240***[10-***2+5***2]=40***張***

  [240-***2+5******402***]10=10***張***

  第[7]道題答案:

  火車拉汽笛時離這個人1360米.因為聲速每秒種340米,所以這個人聽見汽笛聲時,經過了***1360÷340=***4秒.可見火車行1360米用了***57+4=***61秒,將距離除以時間可求出火車的速度.

  1360÷***57+1360÷340***=1360÷61≈22***米***

  第[8]道題答案:

  小強一本書也沒有.

  因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論.

  ***1***假設甲說的話真,那麼乙,丙二人說的話假.由甲話真,推出小強至少有1000本書.

  由丙話假,推出小強一本書也沒有.

  這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.

  ***2***假設乙說的話真,那麼甲,丙二人說的話假.

  由乙話真,推出小強的書不到1000本.

  由甲話假,也推出小強的書不到1000本.

  由丙話假,推出小強一本書也沒有.

  這三個結論沒有發生矛盾,所以假設成立.

  ***3***假設丙說的話真,那麼甲,乙二人說的話假.

  由甲話假,推出小強的書不到1000本.

  由乙話假,推出小強的書超過1000本.

  這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.

  綜上所述,只有第***2***種假設成立,推出小強一本書也沒有.

  其實從甲,乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立***即不能同真或同假***,其中必有一真一假***至於哪句為真可不必管它***.因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有.

  第[9]道題答案:

  四個數的最大公約數必須能整除這四個數的和,也就是說它們的最大公約數應該是1111的約數.將1111作質因數分解,得

  1111=11101

  最大公約數不可能是1111,其次最大可能數是101.若為101,則將這四個數分別除以101,所得商的和應為11.現有

  1+2+3+5=11,

  即存在著下面四個數

  101,1012,1013,1015,

  它們的和恰好是

  101***1+2+3+5***=10111=1111,

  它們的最大公約數為101.

  所以101為所求.