北師大三年級數學教案(通用11篇)
北師大三年級數學教案(通用11篇)
作為一名人民教師,時常需要用到教案,藉助教案可以提高教學質量,收到預期的教學效果。怎樣寫教案才更能起到其作用呢?以下是小編幫大家整理的北師大三年級數學教案,供大家參考借鑑,希望可以幫助到有需要的朋友。
北師大三年級數學教案 篇1
教學目標
1.使學生掌握連除應用題的基本結構和數量關係,學會列綜合算式用兩種方法解答連乘應用題.
2.培養學生分析解決實際問題和靈活應用所學知識的能力,學會有條理地敘述思維過程.
3.培養學生主動探索的學習熱情,感受數學與生活的密切聯絡.
教學重點
認識連除應用題的數量關係,初步學會兩種解答方法.
教學難點
理解連除應用題的兩種解題思路.
教學過程
一、提出問題激疑誘趣.
1.出示【圖片“參觀農業展覽”】
三年級同學去參觀農業展覽.他們平均分成2隊,每隊分成3組,每組15人,一共有多少人?(用兩種方法列綜合算式解答)
答:一共90人.2.改變複習題的一個條件和問題後,出示例2.
例2:三年級同學去參觀農業展覽.把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?
教師提問:例題與複習題在條件和問題上有什麼變化?
教師匯入:已知條件和問題發生了變化,還能用原來的方法解答嗎?這就是我們今天要共同研究的新知識.(板書:應用題)
二、師生共同參與探索.
1.學習兩種分析、解答應用題的方法.
出示例2:三年級同學去參觀農業展覽.把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?
(1)自由提問,思考討論.
教師提問:看到這道題,你想到了什麼?有哪些問題?
學生可能提出如下問題,教師可以進行簡記:
①這道題已知什麼條件,要求什麼問題?用線段圖如何表示?
②要求每組多少人?必須先求出什麼?
③分步列式如何解答?
(2)彙報結果,共同探索.
①教師提問:誰能回答第①個問題?
根據學生回答,出示線段圖
②教師提問:誰能解決第②個問題?
結合學生討論,教學兩種解法,並列出綜合算式.
第一種解法:要求每組有多少人?必須先求出每隊多少人?(藉助線段圖幫助學生理解)已知條件中告訴我們共有90人,平均分成2隊,求每隊多少人?就是把90人平均分成2份,每份是多少?用除法計算.知道每隊45人,又知道每隊分3組,就能求出每組有多少人?
板書:
每隊多少人?綜合算式:90÷2÷3
90÷2=45(人)=45÷3
每組有多少人?=15(人)
45÷3=15(人)
第二種解法:(藉助線段圖)要想求每組多少人?必須先求出一共多少組?知道每隊分3組,分成2隊,就是求2個3是多少?用乘法計算.6組對應90人,要求出每組多少人?就是把90平均分成6份,求每份是多少?
板書:
一共多少組?綜合算式:90÷(2×3)
3×2=6(組)=90÷6
每組多少人?=15(人)
90÷6=15(人)
2.觀察比較,歸納概括.
教師提問:觀察兩種解法在思路上有什麼異同?
引導學生說出:相同點是所求的問題一樣.不同點是先求的不一樣,第一種解法先求的是每組多少人,第二種解法先求一共多少組,所以第一步的解法也就不一樣.
3.引發思考,掌握檢驗方法.
教師提問:同學們,我們已經知道兩種解法可以互相檢驗,除了這種方法外,還可以怎麼檢驗應用題?(小組討論)
引導學生髮現:把已經計算出的結果作為已知條件,進行逆運算,如果最後算出的結果與題目的已知條件相同,說明解答正確.
15×3×2
=45×2
=90(人)
三、分層練習反饋矯正.
1.獨立用兩種方法解答,口頭檢驗.
(1)圖書館買來新書240本,平均放在3個書架上,每個書架上放4層,平均每層放多少本?
訂正:
答:平均每層放20本.
(2)商店賣出7箱保溫杯,每箱12個,一共收入336元,每個保溫杯多少元?
2.說出分析過程,列綜合算式不計算.
(1)三年級有2個班,每個班有43個學生,一共做紙花258朵,平均每個學生做紙花多少朵?
(2)奶牛場有5個牛棚,每個牛棚裡有12頭奶牛,一天喂1200千克飼料,平均每頭每天喂多少千克飼料?
3.連乘應用題與連除應用題對比練習.
(1)百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,每條21元,一共賣了多少元?
(2)百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,一共賣了1260元,每條多少元?
(引導學生髮現:連除應用題與連乘應用題的條件與問題正好相反.)
四、全課小結.
這節課我們學習的是什麼知識?(板書:連除應用題)
教師:對,今天我們學習了連除應用題的不同解答方法及驗算,與上兩節學習的連乘應用題是有一定聯絡的同學們今後解答應用題時,要特別注意分清題目中的數量關係,運用合適的方法正確解答.
五、佈置作業.
練習二十三的第6題
電池廠生產了7200節電池,每12節裝一盒,6盒裝一箱,一共可以裝多少箱?
練習二十三的第9題
學校給三好學生買獎品,買了2盒鋼筆,每盒10枝,一共用去160元.每枝鋼筆多少元?
練習二十三的第10題
兩個縫紉組做同樣的衣服,第一組做34件,第二組做42件,一共用布228米.平均每件衣服用多少米布?
北師大三年級數學教案 篇2
教學目標
1.使學生在理解的基礎上認識歸一應用題的結構特點,能正確地分析歸一應用題的數量關係,掌握這類應用題的解答規律;學會列綜合算式解答歸一應用題.
2.培養學生學會有條理有根據的進行思考,提高分析、解答實際問題的能力.
3.使學生感受數學與生活的密切聯絡,激發學習興趣;訓練學生養成認真審題、動腦分析、仔細檢驗的好習慣.
教學重點
使學生了解歸一應用題的基本結構和數量關係,會解答此類應用題.
教學難點
線段圖的畫法及檢驗方法.
教學過程
一、聯絡生活,激趣引入.
(課前,可以佈置任務:讓學生調查各自所用的學習用品的價錢)
1.教師:我想買些學習用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適.正好同學們做了調查,誰願意介紹一下.
學生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.
師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學過的哪一數量關係?
列式:8×6=48(元)單價×數量=總價
2.教師:剛才我看到的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?
此時,學生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什麼?(單價)
根據哪一數量關係求單價?(總價÷數量=單價)
3.教師匯入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.
二、嘗試討論,學習新知.
1.出示例3:學校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?
(1)請學生自由出聲讀題,找出已知條件和問題
(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題並分析題裡的數量關係.
(3)教師提問:“照這樣計算”是什麼意思?按照題目的意思應該先算什麼?再算什麼?
(4)各組彙報,全班重點圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:
“照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢.每個書架就是75÷3=25(元),
(5)按照剛才的思路解題.
a.每個書架多少元?
75÷3=25(元)
b.買5個要用多少元?
25×5=125(元)
教師讓學生獨立列出綜合算式並訂正:75÷3×5
教師提問:這道題怎樣檢驗?請檢驗這道題.
教師指名完整地說說這道題的解題思路.
引導學生思考:如果把第三個條件改為“6個、9個、12個”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什麼?
2.將第三個條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個書架?”成為例4.
出示例4:學校買了3個書架,一共用75元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?
讓學生獨立畫線段圖,理解題意.
重點討論:線段圖應該怎樣改?這道題要先求什麼?
③學生獨立解題.a.每個書架多少元?
75÷3=25(元)
b.200元可以買多少個書架?
200÷25=8(個)
④共同討論:怎樣列綜合算式?為什麼要給75+3加上小括號?
200÷(75÷3)
⑤教師提問:這道題怎樣檢驗?
⑥引導學生說說自己的解題思路是什麼?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應該怎樣列式?
3.請同學們自己試做下面兩道題.
①一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?
②一臺磨面機5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?
訂正:
①a.每小時行多少千米?
70÷2=35(千米)
b.7小時行多少千米?
35×7=245(千米)70÷2×7
②a.每小時磨小麥多少千克?
250÷5=50(千克)
b.磨1750千克小麥需要幾小時?
1750÷50=35(時)1750÷(250÷5)
請學生分別說說各題的解題思路是什麼?
教師提問:比較例3、例4和試做(3),每兩道題之間的相同地方是什麼?不同地方是什麼?解題思路上有什麼相同地方?
使學生明確:從應用題的結構上看,前兩個條件相同(給出了總數量和份數),都有“照這樣計算”的語句,第三個條件和問題不同.從解題思路上看,第一步都要求出單位數量(即每份數是多少、單價、速度等),教師點題,出示課題:歸一應用題.
三、鞏固練習,發展思維.
1.獨立分析題目的條件和問題,找出先求什麼,再列綜合算式.
①小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,7天可以看多少頁?
②小林看一本故事書,3天看了24頁.照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?
2.在正確的算式後面畫“√”,並說出為什麼.
①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學校720米,要走多少分鐘?
A.300÷5×720B.720÷(300÷5)
C.720÷5÷300D.720÷300÷5
②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走15分鐘,他家離學校有多少米?
A.300×5×15B.300×(15÷5)C.300÷5×15
(3)用不同的方法解答下面的應用題.
某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?
四、課堂小結,質疑問難.
這節課學習的是什麼?應用題的結構有什麼特點?(先求出一份數是多少)解題的思路是什麼?解題時應該注意什麼問題?同學們還有不明白的問題嗎?
五、佈置作業.
1.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,12個同學一共可以糊多少個紙盒?
2.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒.照這樣計算,要糊154個紙盒需要多少個同學?
北師大三年級數學教案 篇3
教學目標
1.使學生掌握兩步應用題(歸總)的結構特點和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什麼).
2.使學生學會列綜合算式解答,初步掌握這類應用題的解題規律.
3.訓練學生有條理地分析數量關係,培養學生分析、解答應用題的能力.
教學重點
使學生掌握乘、除法應用題的數量關係、結構特徵和解答方法.
教學難點
學畫線段圖,並藉助線段圖分析題中數量關係.
教學過程
一、聯絡生活實際,以舊引新.
1.請你根據學過的乘除法數量關係,聯絡自己的生活實際舉例提問.
①單價×數量=總價
②路程÷時間=速度
③工作總量÷工效=工時
學生可能舉例:
①一個足球50元,3個足球多少元?
②我家到姥姥家相距大約120千米,坐汽車行了2小時,這輛汽車每小時行多少千米?
③王師傅用小推車為食堂運菜,每小時運80千克,240千克的菜要幾小時運完?
2.改編:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.________?求什麼?(求這條路長多少米?)為什麼?如果去掉這個問題,改成“如果每天修15米,幾天修完?”應該如何解答呢?
此時,學生可能會答也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師提問:要想知道“如果每天修15米,幾天修完?”,就要先求出什麼?(工作總量)根據哪一數量關係求工作總量?
教師匯入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.
二、嘗試探索,學習新知.
1.(1)出示例5:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.如果每天修15米,幾天修完?
學生們自由讀題,理解題意.
教師談話:透過讀題,你想到了那些問題,提出來供同學們思考.
學生可能提出:
題目中已知幾個條件,它們各是什麼?要求什麼問題?線段圖應該怎麼畫?
這道題可以先求什麼?(中間問題)為什麼?
求出總數量後,再求什麼?為什麼?
經同學們思考(也可以小組討論),師生共同解決.
全班重點討論下面的問題:
a.線段圖怎樣畫?題中什麼數量變了,什麼沒變?
使學生明確:為了清楚地反映數量關係,畫兩條線段,兩條線段要同樣長,表示同一條路(說明工作總量是固定不變的).
b.要求幾天修完,必須先求什麼?為什麼?
[看圖分析:可以從條件出發,已知每天修12米(工效),又知道修了10天(工時),就可以求出這條路全長多少米?(工作總量)還可以從最後的問題出發,要求每天修15米,幾天修完?必須知道這條路全長是多少米,題目裡沒有給工作總量,所以要先求出工作總量.]
共同解題,說出解題方法.
(學生邊回答教師邊板書:這條路全長多少米?
12×10=120(米)
幾天修完?
120÷15=8(天)
綜合算式:12×10÷15
⑤請學生說一說怎樣檢驗?
(2)教師提問:如果將第三個條件改成“每天修20米、每天修30米、每天修40米”,問題不變,仍求幾天修完?應該怎樣列式?
12×10÷20=6(天)12×10÷30=4(天)
12×10÷40=3(天)
(3)教師提問:如果將第三個條件和問題改成“如果要求6天修完,每天應修多少米?”應該怎樣解答呢?
訂正:這條路長多少米?12×10=120(米).
每天應修多少米?120÷6=20(米).
綜合算式:12×10÷6
全班共同訂正,說說你的解題思路,每一步算式的含義.
(4)教師提問:再將第三個條件改成“要求5天修完、2天修完”,問題不變,仍求每天應修多少米?怎樣列式?
12×10÷5=24(米)12×10÷2=60(米)
2.對比質疑,歸納概括.
教師提問:比較例5、改編題,它們有什麼共同點和不同點?
使學生明確:從應用題的結構上看,前兩個條件是相同的,給了單一量和數量,第三個條件和問題不同,正好互相交換了一下.從解題思路上看,根據前兩個條件就可以求出總數(工作總量),總數量是固定不變的(題目中一般在第一句話表示出來).不同的是:總數量÷份數=每份數,總數量÷每份數=份數.
教師說明:具有以上特點的應用題叫做歸總應用題.(出示課題)
三、鞏固練習,發展提高.
1.獨立完成下題.
①小華讀一本書,每天讀12頁,6天可以讀完.如果每天讀9頁,幾天可以讀完?
②小華和小剛讀同樣一本書,小華每天讀12頁,6天讀完,小剛想8天讀完,平均每天要讀幾頁?
訂正時說說解題的思路各是什麼?
四、課堂小結.
今天學習的是什麼?你有什麼收穫?
五、佈置作業.
1.方師傅給食堂運菜.如果用小推車每次運75千克,8次能運完.如果改用平板車運,4次就能運完.平板車每次運多少千克?
2.招待所新來一批客人.每間住2人,需要15間房.如果每間房住3人,需要幾間房?
北師大三年級數學教案 篇4
教材簡析:
這部分教材是這一單元內容的綜合練習,讓學生透過練習更好地體會小數的含義,掌握一位小數的讀寫、大小比較以及加減計算。
教學目標:
1、透過練習,使學生進一步理解小數的含義,會讀寫小數並比較。
2、熟練掌握小數加、減法的計算,並解決一些簡單的實際問題。
3、瞭解小數的產生,知道一些事物的發展過程,有助於培養學生正確地認識事物的能力。
教學過程:
1、用小數表示下面各圖的塗色部分:(圖略)
讀完題目要求,讓學生說說題目要求中的關鍵詞。(小數、塗色)
把答案寫在書上,交流。
指出:完整的一個正方形,我們可以用“1”表示。
2、在括號裡填上合適的小數(題略)
同樣,讀完題後要求學生說出題目要求中的關鍵詞。
學生練習,並交流。
3、三位小朋友儲蓄的錢數如表,說說每人儲蓄的錢是幾元幾角?誰最多?誰最少?
你還能發現什麼資訊嗎?
4、在□裡填上合適的小數
注意:1後面是一點幾,2後面是二點幾,數的時候要數完整,前後要兼顧。
在填出的數中,哪個最接近0。5,哪個最接近2?
說說你是怎麼想的?
如果沒有“在填出的數中”這一要求,你會怎麼考慮呢?
5、加減對比練習:
0.5+0.32.6-0.87.8+1.16.2-3.9
0.5-0.32.6+0.87.8-1.16.2+3.9
提醒學生看清楚加減符號,再計算。
6、繩子長10。5米,綁樹苗用去3。2米,修籬笆用去4。6米
兩次一共用去多少米?還剩多少米?
7、爸爸和小明做衣服用布的米數如表(表略)
(1)爸爸做一套衣服用布多少米?
(2)你還能提出什麼問題?
注意指出:一般我們會提一些求和、求差的問題,在提的時候,要聯絡生活實際去考慮該問題是否有實際的意義。比如說這道題,如果把爸爸做上衣用布和小明做褲子用布合起來,顯然是不合適的,那就不要問這類問題。
更明顯的例子:兩個學生跳高,我們只能比他們誰比誰跳得高多少,而不能算他們合起來一共跳得有多高,顯然後面這個問題在現實生活中是沒有意義的。
所以提問題也不能隨便提,還要考慮到現實的情況。
8、你能根據每一組數排列的規律,接著往下寫嗎?
先請學生說說每一組的規律是什麼?自己是怎麼發現的。再說說按照這個規律接著往下寫,應該寫什麼。
9、0。□gt;0。□□。4lt;3。□
先請學生說說自己在填寫之前的思路。比如說前一題,整數部分都是0,那就只要看小數部分,答案有很多。
而後一題,先考慮整數部分,□比3小,可以填0、1、2甚至是3,如果填了前幾種,那小數部分怎麼填可以;但如果是填了3,那整數部分就變成了一樣大了,要比小數部分4比幾小。。。。。。
比小數,先要比整數部分,然後再考慮小數部分。
教學“你知道嗎?”:
重點理解“小數就是十進分數”,即我們前面上課講的“0。()=”
瞭解用低一格擺算籌的方法來表示小數;瞭解小數的演變過程。
知道在400年前,小數就成了我們現在所看到的樣子。
問:學習了這一段,你有什麼想法?
(可能再過若干年,小數又會變成新的模樣,
這些變化是使得小數看上去更加簡便易懂。。。。。。)
課後小記:
書上的第107頁的思考題,難度過大了,很多學生看見題目後都不知道怎麼下手,在這種情況下,老師很刻意的講解我覺得也沒有多大的意思。我覺得思考思考題應該至少要有小部分的學生能自行解決,更多的是有點模糊的感覺,這時老師的講解可以讓他們茅塞頓開,才是有效的,而這道題我覺得對學生而言太難,反而學生會沒有興趣。
北師大三年級數學教案 篇5
一、教學內容:
課本第106-107頁的練習十八。
二、教學目標:
1、使學生能比較熟練地口算一位數除兩位數和一位數除整十、整百、整千的數。
2、使學生能比較熟練地筆算一位數除三、四位數的除法。
三、教學重點:
比較熟練地口算一位數除兩位數和一位數除整十、整百、整千的數。
四、教學難點:
比較熟練地口算一位數除兩位數和一位數除整十、整百、整千的數。
五、教學材料:
口算卡片。
六、教學途徑:
步驟
教師活動
學生活動
基礎
練習
基本
1、判斷下面各題的首商是哪一位?
246÷3246÷248÷448÷6
2、筆算:
792÷6844÷4984÷3895÷5
全班學生練習,指名板演,親正時要學生根據計算法則說出計算過程。
3、口算:
84÷2=320÷8=680÷20=60÷6=4000÷2=70×8=
4、完成書上練習十八的第1題。
學生口算,比一比哪個小組算得又對又快。
1、表格題。
1、教師出示口算卡片,學生指名回答。
2、學生獨立完成,指名板演。
3、學生口算。
4、小組比賽。
出示表格。
步驟
教師活動
學生活動
基本
練習
課堂
作業
這個表格是讓同學們填什麼數?請同學們填表格。
3、筆算:完成練一練的第2題,學生獨立完成,每組派一個代表上臺板演。
4、應用題。
(1)第5題。
請同學們先讀題,再找一找條件和問題是什麼?再在書上列式計算。
(2)學生獨立完成第6題,教師單獨輔導。
5、聰明題。
請小組討論這道題目應該怎麼思考?再在書上填空。每組派一個代表上臺說一說你們組的意見。
學生獨立完成練一練的第4題,教師批改。
1、指名回答。
2、每個小組派一名代表上臺板演。
3、學生自己讀題,再列式計算。
4、教師輔導。
5、小組討論,每組派一名代表上臺發表意見。
學生獨立完成,教師批改。
七、板書設計:
練習十八
84÷2=42320÷8=40680÷20=340
60÷6=104000÷2=200070×8=560
八、課後小結:
北師大三年級數學教案 篇6
一、單元目標:
1、使學生會計算三位數加、減三位數
2、使學生能夠結合具體情境進行估算,進一步領會加、減法估算的.基本方法,增強估算意識。
3、使學生理解驗算的意義,會對加法和減法進行驗算,初步養成檢驗和驗算的習慣。
第一課時:
兩位數加兩位數
二、教學內容:
萬以內進位加法
三、教學目標:
1、經歷萬以內進位加法的認識過程,理解萬以內筆算加法的計算法則
2、能應用法則準確地計算兩位數進位的加法題
四、教學重點:
萬以內進位加法的計算法則
五、教學難點:
哪一位上的數相加滿十,要向前一位進1,而且在前一位上的數相加時,要記得加上進上來的1。
六、教學過程:
(一)複習匯入,引入新知
1、口算:
50+70300+500900—50044+22
30+5035+5587+49(遇到困難)
2、87+49不能用口算一下子就算出來,今天我們就來學習一下萬以內進位加法。
(二)新課展開
1、春天到了,學校安排我們坐車去動物園春遊,三年級一班有45人,二班有47人,一輛車限坐88人,兩個班坐一輛車能坐的下嗎?
2、列式計算。用舉手的方式,認為不行的舉手?為什麼不行?說明理由。
3、同桌交流演算法:
5+7=1240+40=8012+80=92
45+7=5252+40=92
47+5=5252+40=92
4、同學們用了這麼多的方法,真能幹!那有沒有同學直接用45+47算的,說一說你是怎樣思考的?(請生上臺演示)
5、列豎式計算
6、多媒體出示例1圖片,獨立完成計算,(兩個學生板演,其餘同學在書上完成)
7、列豎式計算(重點講解)
(三)鞏固練習、拓展提高
1、獨立完成做一做1、2
2、請生回答,集體講解訂正
(四)小結
今天我們學習了兩位數加位數的運演算法則,你們學會了嗎?
(五)作業
北師大三年級數學教案 篇7
教學目標
1使學生經歷多位數乘一位數(不進位)的計算過程。
2、初步學會乘法豎式的書寫格式,瞭解豎式每一步計算的含義。
3、培養學生獨立思考和合作交流的學習方法和積極的學習態度,體驗計算方法的多樣化。
教學重點、難點重點:學會乘法豎式的書寫格式,掌握計算方法。
難點:培養學生獨立思考和合作交流的學習方法,體驗計算方法的多樣化
一、提出問題
(出示主題圖)
師:元旦到了。小明、小華和小英正在用彩筆畫畫,準備佈置“迎接元旦”專刊。他們要用美麗鮮豔的彩色圖畫歌頌偉大的祖國,迎接新年的到來。從這幅圖畫中,你能提出哪些用乘法計算的數學問題呢?引導學生提出:他們每人都有一盒彩筆,每盒12枝。他們一共有多少枝彩筆呢?
先請同學們估算一下,3盒大約有多少枝彩筆?
教師提問:如果我們要知道準確的枝數,該怎麼辦呢?
小精靈問了:怎樣算一共有多少枝彩筆?
二、探討交流
請同學們說一說:(1)用什麼方法計算?怎麼列式?(2)12×3表示什麼意思?(3)這道題與我們以前學過的乘法計算有什麼不同?
教師提問:這道題該怎樣算呢?
讓小組內每個同學先思考3分鐘,在紙上算算看,能不能算出來。也可以擺出小棒(或其他學具)或畫畫圖等。如果能想出幾種演算法的,就把幾種演算法都寫出來。
完以後,在小組裡交流,把自己的演算法說給同組的其他同學聽。
小組長歸納一下本小組一共想出了哪幾種演算法。這時教師巡迴瞭解各組的情況,尤其要鼓勵學習有困難的學生積極參與小組的活動。
全班彙報。由各小組的代表向全班同學彙報自己小組的各種演算法,教師將其板演在黑板上。
三、分類評價
教師提出要求:現在同學們想出了這麼多種演算法,我們能不能把這些演算法分分類,看看一共有幾種思路。
估計學生的演算法可能有如下幾類:
1.擺學具求得數。
引導學生擺。因為一個因數是12,所以一行擺1捆零2根;因為另一個因數是3,所以擺3行,一共擺了3捆零6根,也就是得36。
2.畫圖求出得數。
例如畫出如下的圖:
3.連加法。
12+12+12=364.數的分解組成。
10×3=30
2×3=6
30+6=365.拆數法。(轉化成表內乘法)8×3=24
或7×3=21
或6×3=184×3=12
5×3=15
18+18=3624+12=36
21+15=36
評價各種演算法,組織學生議論,每一種演算法是怎麼算的,各有什麼適用範圍。
1.擺學具和畫圖也是一種很好的方法,但我們學了數學以後就應儘量使用計算的方法來算。
2.根據乘法的含義用連加的方法也是可以的,但是如果因數的個數比較多,算起來就比較麻煩。
3.把一個因數分解成幾個十和幾個一,分別與另一個因數相乘,再把幾個乘積加起來。這種方法不管因數是幾都能算。
4.把一個因數拆成幾個一位數,再分別和另一個因數相乘,然後把幾個乘積相加,這種方法不管因數是幾也都能算,但有時也比較麻煩。如25×6=9×6+8×6+5×6+3×6等。
四、介紹豎式
從剛才議論的結果來看,用數的分解組成方法來算比較簡便。那麼我們能不能把這三個算式像加法豎式那樣合併成一個豎式呢?下面就請大家開啟課本第74頁看看小英是怎樣列出乘法豎式的。
先出示有部分積相加的豎式,再出示簡便豎式,並說明為什麼可以寫成簡便豎式。
學生在練習本上完成“做一做”的三題,教師巡視瞭解情況。如有發現錯誤,指導訂正。
五、鞏固練習。
學生完成練習十六的作業。每道題先讓學生估算,然後再用豎式計算。
第1題讓學生獨立完成後,說說為什麼是用乘法計算。
第2題讓學生獨立完成後,同桌互相檢查並說說自己是怎麼算的。
第3題讓學生獨立完成後,再交流這道題有哪幾種演算法。
六、小結
這節課你學到了什麼?在筆算時你認為要注意什麼?
北師大三年級數學教案 篇8
教學目標
使學生結合實際認識長度單位千米,熟記1千米=1000米。
教學步驟
一、透過觀察等實踐活動為新授知識作好準備。
教學前可利用課外活動、隊活動等時間進行一些觀察度量等實踐活動,使學生獲得一些感性知識。A參觀車丫和碼頭,看看汽車、火車和輪船的航運里程票價表。B觀察公路的里程碑,並從這塊里程碑直到下塊裡和碑,實地觀看100米------500米------1000米(就是1千米),體會一下1千米的實際長度。C測量操場四周的長度(或跑道的長度),算一算要繞幾圈(或直幾個來回)才是1000米。這樣使學生對“千米”的長短有初步的瞭解。
二、複習
1、提問:我們學過哪些長度單位?
2、口答:1米等於幾分米,1分米等於幾釐米,1釐米等於幾毫米,1米等於幾釐米。
3、填括號(說一說推理過程):
2米=()分米50分米=()米
6釐米=()毫米30釐米=()分米
7分米=()釐米80毫米=()釐米
三、新授
1、匯入新課
量比較精密的零件常用毫米作單位;量課本的長、寬一般用釐米作單位;量教室的長、寬可用米作單位;那麼
測量兩個城市之間的路程用什麼單位合適呢?這是我們今天要學習的新知識。
板書課題:千米的認識
2、聯絡實際,初步認識“千米”。
(1)知道了1米的長度,你能想象出1000米有多長嗎?
(2)出示運動場遺產示意圖,引導學生觀察並想象:運動場的跑道,一圈通常是400米,跑2圈半大約是1000米。
(3)推出“千米”概念,揭示進率。
A1000米用較大的單位表示就是1千米,即1千米=1000米。
B引導學生對上式等號兩端進行比較:用等號連線,說明它們所表示的長度怎麼樣?等號兩端的數字和單位相同嗎?
要表示一個距離的長短,能一不能只看數字:還要看什麼?
C熟記進率。想想看:“千米”中的“千”相當於1000中的幾個“0”?1000中的幾個“0”相當於一個“千”?
四、練習
1、根據實際情況正確選用單位。
教室長3(),小明身高130();高速公路長50();鉛筆尖長4()。
2、把下面各數按從小到大排列起來。
2釐米2分米2千米2米粉2毫米
3、帶領學生觀察:課前在一條直的路邊量出100米的距離並在兩端插上標杆。問學生:幾個這樣的長度是1千米?
4、要求學生課後以小組為單位做第71頁“做一做”,中的兩道實踐題。
五、總結(略)
北師大三年級數學教案 篇9
一、教學內容:
兩位數的乘法。
二、單元教學目標:
1、透過問題解決,使學生感知兩位數的計算與實際生活的聯絡,感知數學就在生活中。
2、能獨立思考、探索兩位數的計算方法,體驗演算法多樣化,並能交流計算(含估算)過程。。
3、能運用兩位數乘兩位數的計算方法,解決一些簡單的實際生活中的數學問題。
三、重難點、關鍵:
重點:理解掌握兩位數乘兩位數的計算方法,並能解決一些簡單的實際問題。
難點:
1、能結合具體情境,正確進行估算,為計算結果指出某個取值範圍。
2、理解掌握兩位數乘兩位數的算理和演算法。
關鍵:
1、充分利用和發揮教材主題圖的引導作用,讓學生在具體生動的生活情境中學習數學。
2、充分利用已學知識的遷移作用,溝通新舊知識間的內在聯絡,形成基本的計算能力。
北師大三年級數學教案 篇10
活動目標
1、瞭解和差問題的結構特徵,研究和差問題解答的一般方法,並準確解答。
2、藉助線段圖進行分析,理解用假設法將和差問題轉化,完整口述思路。
3、優選方法,體會和差問題在解決生活實際中的作用。(拓展)
4、營造民主、愉悅的學習氛圍,探求問題特徵與解答方法。(情感)
活動重點
在理解題意的基礎上尋找等量關係,能較熟練地列方程解"和差問題"。
活動難點
從不同角度探究解題的思路,初步體會利用等量關係分析問題的優越性。
活動過程
一、課前遊戲
(意圖:感知和差問題的結構特徵:已知兩個數的和與差,求大數與小數)
寫數猜數:
學生選擇1-9中的任何一個數,寫在卡片上,算出與同桌卡片上數的和與差。填入統計表中。(同桌學生報數,全班猜數,教師輸入,指導學生驗證)
教師填寫後兩列的和與差,和是100,差是20;和是168,差是32。提出質疑:當和與差比較大時,還能猜嗎?有必要去尋找方法.
揭示課題:
共同特徵:已知兩個數的和與差,就能找到大數和小數。我們把這類題型稱為和差問題,今天我們一起來研究生活中的和差問題。
二、創境新授
(意圖:藉助線段圖,透過小組探究,理解假設法進行轉化的三種方法)
1.情景研究:
理解畫形結合圖的意思,明確大數是蘋果,小數是桔子。小組開展探究活動。
PPT三種方法配合進行分析與彙報。體會三種假設的過程,感悟轉化思想。
方法一:假設拿去了4個蘋果,還有10個水果,蘋果和桔子的個數就相等了。就是轉化成了小數桔子的兩倍。再除以2就算出桔子的個數。
方法二:假設再拿來4個桔子,就有了18個水果,蘋果和桔子的個數也相等了。就是轉化成了大數蘋果的兩倍。再除以2就算出蘋果的個數。
啟發:這兩種方法有什麼相同點和不同點。不同點是第一種方法是和+差,第二種方法是和—差;相同點是都用了假設轉化的方法,最後都除以2。
方法三:也可以將4個蘋果平均分成2份,然後將總數14平均分成2份,再用7+2或算出蘋果個數,用7-2算出桔子個數。這也是巧妙運用假設,將平均數運用到和差問題的解答中。
完整板書,規範學生對綜合算式的寫法和讀法。
2.再理解方法:
大數—差=小數的2倍,再除以2=小數
小數+差=大數的2倍,再除以2=大數
3.嘗試應用:
小強和爸爸年齡和45歲,爸爸比小強大25歲,爸爸和兒子各多少歲?
(1)讀出兩個資訊與問題,課件展示線段圖,學生空畫。
(2)理解列式:假設爸爸少25歲就和小強年齡一樣,小強和爸爸的年齡和45歲就變成了是45-20=20歲。20歲表示是兩個小強的年齡和,再用20除以2算出小強的年齡。知道了小強的年齡,爸爸的年齡又怎樣算呢?完整口述假設過程,上臺板演,學生欣賞
(3)再次強調求和差問題的方法:解答和差問題你最感欣賞的方法是什麼?
生:假設法
生:(和+差)÷2=大數(和-差)÷2=小數
4.鞏固方法,準確填數:
回到猜數遊戲,用假設法求出大數與小數:和168,差32。和999,差111。
引導學生根據資料對第一組選擇(和+差)÷2=大數的方法,對後一組選擇(和-差)÷2=小數的方法。
三、探究變化
師:生活中還有許多和差問題。
1、小強在本單元測試中語文數學的平均成績是96分,數學比語文多8分。語文和數學各得幾分?(一題多變,你能有幾種轉化的方法。再判斷分析。)猜測語文與數學分數。理解平均分數的意義。
A、數學:(96+8)÷2=104÷2=52(分)語文:96-52=44(分)
語文:(98-8)÷2=88÷2=44(分)數學:96-44=52(分)
對方法A進行反思和質疑。尋找錯誤的原因。
B.數學:96×2=192(分)(192+8)÷2=200÷2=100(分)語文:192-100=92(分)
語文:96×2=192(分)(192-8)÷2=184÷2=92(分)數學:192-92=100(分)
C、數學:96+8÷2=96+4=100(分)
D、語文:96-8÷2=96-4=92(分)怎樣理解8÷2?
2、認真選擇(機動題):大強和小強共有300元去買書,大強給小強50元兩人的錢就一樣多了,你知道大強和小強各有多少錢?
藉助線段圖來理解。選擇合理的算式。
四、課堂總結
今天你記憶最深的是什麼?評價同學或老師。
學習總結:已知兩個數的和與差,求這兩個數的問題就是和差問題。解和差問題的策略很多,用假設法將大數轉化成小數,(和-差)÷2=小數;或者將小數轉化成大數,(和+差)÷2=大數;巧用平均數移多補少等。
五、欣賞變化
1.轉化成3個大強
2.轉化成3個小強
3.轉化成3個爸爸
課堂延伸:
讓我們在音樂中帶著思考,將假設轉化的思想,將最佳化選擇的策略帶回家,去解決更多的數學問題。
北師大三年級數學教案 篇11
教學目標:
1)透過有趣的數學題,引起學生對數學學習的興趣,開發他們的智
力,提高學生探究問題的積極性,從而提高他們邏輯思考能力。
2)讓他們學會透過思考與計算解決日常生活中的數學問題。體驗數學學習的樂趣。
3)透過小組合作培養學生的動手能力,發揮團隊合作精神。
教學重點:
透過解答例題引導學生的思維方向,讓學生學會善於思考。教學難點:活躍課堂氣氛,提高學生的思考和回答問題的積極性。
課前準備:
準備課堂上要講的內容,預測提問環節所需要的使用的時間。多媒體課件,火柴棒,小獎品。
教學過程:
課前先向學生播放一些生活中應用數學知識的生活例子。講一個小故事,動物中的數學“天才”蜜蜂。(蜜蜂蜂房是嚴格的六角柱狀體,它的一端是平整的六角形開口,另一端是封閉的六角菱錐形的底,由三個相同的菱形組成。透過小故事起到讓學生對數學學習產生興趣。)
一、遊戲匯入,激發學生的學習興趣。
火柴遊戲,層層匯入:同學們還想知道知道數學更多有趣的故事嗎?今天我們來一起玩一個與數學有關的趣味遊戲好嗎?
學生討論交流說出自己的想法,並演示擺法。
1、下圖是用24根火柴桿排成1大1小兩個正方形,只能移動其中的4根火柴,要使其變成3個正方形,你會嗎?
2、六角星變菱形用18根火柴擺1個六角星(見圖)。請你移動其中的6根火柴,使六角星變成6個面積相等的菱形。你知道應該怎麼移動嗎?
3、用12根火柴桿,組成4個連靠在一起的單位正方形,如下圖。遊戲要求:
(1)試試看,移動3根火柴桿,把它變成3個不相連靠的正方形。
(2)恢復原狀,再試試看,移動4根火柴桿,把它變成3個不相連靠的正方形。
根據學生的回答情況(答對進行適當的獎勵),並進行分析,然後逐漸深入課題充分發揮學生的想象能力。
二、結合生活,小組互動。
此環節分為四個小部分:
1將學生分成幾組,然後老師提出問題,學生思考。
2從日常生活出發,模擬一些題目,讓學生進行搶答。
3最後進行統計,對錶現最好的小組進行獎勵。
4、對相關題目進行詳細的解釋,讓學生認識數學的奧秘,進而提高對數的學習興趣。
具體如下:
1.一加一不是二。(打一字)
解析:“一”字、加號“+”、再來一個“一”字,組合在一起,得到的字不是“二”,而是“王”。謎底是:王
2.一減一不是零。(打一字)
解析:“一”字、減號“-”、再來一個“一”字,組合在一起,得到的字不是“零”,而是“三”。謎底是:三
3.+-×(打一成語)
解析:把支分解開即為“+、-、×”)謎底是:支離破碎
4、一二三四五六七九十(打一字)
謎底是:口(意為“只”少“八”)
5、成績是多少?(打二個數學名詞)
解析:學習成績是用得分的數目計算的。問“多少”,可以換一個說法,改問“幾何?”在中國古代數學書裡,問一種物品有多少個,總是問“物有幾何?”直到現在,有些地區的方言裡,買東西問價錢,還是說“幾何?”所以,問“成績多少”,等於是問“分數,幾何?”謎底是兩個數學名詞:分數、幾何.
二、探究拓展題:
現在小明一家過一座橋,過橋時候是黑夜,所以必須有燈。現在小明過橋要1秒,小明的弟弟要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的媽媽要8秒,小明的爺爺要12秒。每次此橋最多可過兩人,而過橋的速度依過橋最慢者而定,而且燈在點燃後30秒就會熄滅。問小明一家如何過橋?
答案:
第一步:小明與弟弟過橋,小明回來,耗時4秒;
第二步:小明與爸爸過河,弟弟回來,耗時9秒;
第三步:媽媽與爺爺過河,小明回來,耗時13秒;
最後:小明與弟弟過河,耗時4秒,總共耗時30秒,多麼驚險!
三、自主創作題:
根據自己學過的數學知識,自主創作一幅與數學有關的圖畫。(設計意圖:讓學生充分發揮自己的想象能力和培養學生的創新能力。)
四、課堂總結。
(總結本節課所學到的知識,讓學生認識數學的奧秘,進而提高對數的學習興趣。)