行測測驗判斷推理模擬題
行測測驗判斷推理模擬題
公務員考試錄用制度是國家公務員制度的重要組成部分,試題上判斷推理是重要的一個模組。接下來就一起分享小編為大家整理的行測測驗判斷推理模擬題吧!
行測測驗判斷推理模擬題
1.運動會上男子10000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運動員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統強隊,這次比賽前三名非他們莫屬。”乙說:“北京或者廣東能夠進前三名。”丙預測:“第一名如果不是遼寧隊的,就是北京隊的。”丁堅持:“前三名遼寧隊最多能佔一席。”比賽結束後,發現四人中只有一人的預測是正確的。
下列哪項最可能是該項比賽的結果?( )
A.第一、二、三名都是遼寧隊的
B.第一名遼寧隊,第二名廣東隊,第三名北京隊
C.第一名北京隊,第二名遼寧隊,第三名廣東隊
D.第一名廣東隊,第二、三名都是遼寧隊
2.>甲乙丙三人擇偶標準?
>甲:只要他有錢,就嫁給他
>乙:只有他有錢,才嫁給他
>丙:只要他人好,就嫁給他
>若一男沒錢但人好,則一定不願意嫁給他的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.甲和乙
3.對某受害人的五位朋友進行偵查分析後,四個警員各自做出瞭如下推測:
甲說:“這五個人都有嫌疑。”
乙說:“老陳不能逃脫干係,他有嫌疑。”
丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”
丁說:“五人中肯定有人作案。”
如果四個人中只有一個人推測正確,那麼以下哪項為真?( )
A.甲推測正確,老陳最有嫌疑
B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C.丙推測正確,但老陳可能作案
D.丁推測正確,老陳有嫌疑
4.學校抗洪搶險獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的`捐款,經過多方查詢,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經詢問,趙說:“不是我捐的”;錢說:“是李捐的”;孫說:“是錢捐的”;李說:“我肯定沒有捐。”最後經過詳細調查證實四個人中只有一個人說的是真話。
根據以上已知條件,請判斷下列哪項為真( )。
A.趙說的是真話,是孫捐的
B.李說的是真話,是趙捐的
C.錢說的是真話,是李捐的
D.李說的是假話,是李捐的
5.週日下午,連裡的通訊員到炊事班來,正巧碰見新來的小劉、小陳、小李,順便問起了他們的年齡。小劉說:“我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲。”小陳說:“我不是年齡最小的,小李和我差3歲。小劉是22歲。”小李說:“我比小劉年紀小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲。”這三個人愛開玩笑,他們每個人的回答都故意說錯了一句。由此,可以推出他們的具體年齡是:
A.小劉24歲,小陳23歲,小李22歲
B.小劉25歲,小陳22歲,小李23歲
C.小劉22歲,小陳24歲,小李25歲
D.小劉23歲,小陳25歲,小李22歲
行測測驗判斷推理模擬題答案解析
1.答案: D
解析:
題乾沒有明顯突破口,所以用代入法。
若A項正確,則甲、丙斷言都是正確的,與只有一人的預測正確不符;若B項正確,乙、丙、丁斷言是正確的,與只有一人的預測正確不符;若C項正確,則乙、丙、丁斷言都是正確的,與只有一人的預測正確不符;若D項正確,甲、丙、丁斷言錯誤,乙斷言正確。故正確答案為D。
2.答案: B
解析: 甲:他有錢推出嫁他;乙:嫁他推出他有錢;丙:人好推出嫁他;人好且沒錢,她不願意嫁,沒錢推出不嫁,所以選擇乙。
3.答案: B
解析:
第一步:找突破口
由於甲和丙所說的話為矛盾關係,因此必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,因此乙、丁所說均為假。因此可得出,即老陳沒有嫌疑;可能沒有人作案。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由於老陳沒有嫌疑,所以丙真。故正確答案為B。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為錢和李之間的矛盾關係,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,故趙和孫的話均為假話,則款是趙捐的,不是錢捐的。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由於款是趙捐的,則錢說的是假話,李說的是真話,故正確答案為B。
5.答案: D
解析: 本題屬於分析推理,題干涉及資訊較多,直接去推比較困難,需要做複雜的假設,可以直接帶入選項,符合每人都錯一句即是正確答案。帶入後,A項,小劉都錯,排除;B項,小劉都錯,排除;C項,小李都錯,排除;選D。