行測測驗判斷推理模擬題

行測測驗判斷推理模擬題

  公務員考試錄用制度是國家公務員制度的重要組成部分,試題上判斷推理是重要的一個模組。接下來就一起分享小編為大家整理的行測測驗判斷推理模擬題吧!

  行測測驗判斷推理模擬題

  1.運動會上男子10000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運動員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統強隊,這次比賽前三名非他們莫屬。”乙說:“北京或者廣東能夠進前三名。”丙預測:“第一名如果不是遼寧隊的,就是北京隊的。”丁堅持:“前三名遼寧隊最多能佔一席。”比賽結束後,發現四人中只有一人的預測是正確的。

  下列哪項最可能是該項比賽的結果?( )

  A.第一、二、三名都是遼寧隊的

  B.第一名遼寧隊,第二名廣東隊,第三名北京隊

  C.第一名北京隊,第二名遼寧隊,第三名廣東隊

  D.第一名廣東隊,第二、三名都是遼寧隊

  2.>甲乙丙三人擇偶標準?

  >甲:只要他有錢,就嫁給他

  >乙:只有他有錢,才嫁給他

  >丙:只要他人好,就嫁給他

  >若一男沒錢但人好,則一定不願意嫁給他的人是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.甲和乙

  3.對某受害人的五位朋友進行偵查分析後,四個警員各自做出瞭如下推測:

  甲說:“這五個人都有嫌疑。”

  乙說:“老陳不能逃脫干係,他有嫌疑。”

  丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”

  丁說:“五人中肯定有人作案。”

  如果四個人中只有一個人推測正確,那麼以下哪項為真?( )

  A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

  B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

  C.丙推測正確,但老陳可能作案

  D.丁推測正確,老陳有嫌疑

  4.學校抗洪搶險獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的`捐款,經過多方查詢,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經詢問,趙說:“不是我捐的”;錢說:“是李捐的”;孫說:“是錢捐的”;李說:“我肯定沒有捐。”最後經過詳細調查證實四個人中只有一個人說的是真話。

  根據以上已知條件,請判斷下列哪項為真( )。

  A.趙說的是真話,是孫捐的

  B.李說的是真話,是趙捐的

  C.錢說的是真話,是李捐的

  D.李說的是假話,是李捐的

  5.週日下午,連裡的通訊員到炊事班來,正巧碰見新來的小劉、小陳、小李,順便問起了他們的年齡。小劉說:“我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲。”小陳說:“我不是年齡最小的,小李和我差3歲。小劉是22歲。”小李說:“我比小劉年紀小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲。”這三個人愛開玩笑,他們每個人的回答都故意說錯了一句。由此,可以推出他們的具體年齡是:

  A.小劉24歲,小陳23歲,小李22歲

  B.小劉25歲,小陳22歲,小李23歲

  C.小劉22歲,小陳24歲,小李25歲

  D.小劉23歲,小陳25歲,小李22歲

  行測測驗判斷推理模擬題答案解析

  1.答案: D

  解析:

  題乾沒有明顯突破口,所以用代入法。

  若A項正確,則甲、丙斷言都是正確的,與只有一人的預測正確不符;若B項正確,乙、丙、丁斷言是正確的,與只有一人的預測正確不符;若C項正確,則乙、丙、丁斷言都是正確的,與只有一人的預測正確不符;若D項正確,甲、丙、丁斷言錯誤,乙斷言正確。故正確答案為D。

  2.答案: B

  解析: 甲:他有錢推出嫁他;乙:嫁他推出他有錢;丙:人好推出嫁他;人好且沒錢,她不願意嫁,沒錢推出不嫁,所以選擇乙。

  3.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  由於甲和丙所說的話為矛盾關係,因此必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為真,因此乙、丁所說均為假。因此可得出,即老陳沒有嫌疑;可能沒有人作案。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由於老陳沒有嫌疑,所以丙真。故正確答案為B。

  4.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為錢和李之間的矛盾關係,兩人的話必有一真和一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為真,故趙和孫的話均為假話,則款是趙捐的,不是錢捐的。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由於款是趙捐的,則錢說的是假話,李說的是真話,故正確答案為B。

  5.答案: D

  解析: 本題屬於分析推理,題干涉及資訊較多,直接去推比較困難,需要做複雜的假設,可以直接帶入選項,符合每人都錯一句即是正確答案。帶入後,A項,小劉都錯,排除;B項,小劉都錯,排除;C項,小李都錯,排除;選D。

最近訪問