管理類資格考試大綱解析:MPAcc的下反對關係

管理類資格考試大綱解析:MPAcc的下反對關係

  瑞文網小編為大家提供了管理類資格考試大綱解析:MPAcc的下反對關係,僅供大家參考。

  邏輯裡面對於下反對關係的定義是指雙方不能同假,但是可以同真的關係。這種關係可以用一個簡單的例項來研究。比如:甲班有的同學是黨員,有的同學不是黨員。這兩句話之間就是下反對關係。無論甲班同學中有幾個是黨員,從0到所有,都能夠滿足這兩句判斷必有一真,可能兩真。為了解題的方便,總結為口訣:“兩個有的,可以同真,必有一真。”

  我們先來研究下面兩個故事。

  故事一:馬克.吐溫在長篇小說《鍍金時代》裡抨擊了美國政府的腐敗和那些政客、資本家的卑鄙無恥,這部書引起了很大反響。一天,在酒會上,記者追問馬克?吐溫對政府官員的看法,馬克?吐溫一氣之下說:“美國國會中有些議員是狗孃養的。”這句話在報紙上披露後,議員們大為憤怒,紛紛要求作家出來公開道歉或予以澄清,否則,就將訴諸法律。馬克?吐溫在另一個場合又對記者發表談話:“前一次我在酒會上發言,說‘美國國會中有些議員是狗孃養的’。事後我考慮再三,覺得此話不適當,而且也不符合事實。我鄭重宣告,我上一次講話應該更正為:美國國會中有些議員不是狗孃養的。”這個宣告十分精彩。作家沒有把已說過的話簡單地重複一遍,而是作一種相反的表達,其實跟前次所說的是同一個意思,甚至抨擊的面更廣些,而且,這樣就抓不住把柄了。有些議員是狗孃養的和有些議員不是狗孃養的兩句話正好構成“兩個有的”,由於他們可能同真,因此,馬克.吐溫並沒有真正的道歉。

  無獨有偶。我們來看故事二:有個人請客,看看時間過了,還有一大半的客人沒來。主人心裡很焦急,便說:“怎麼搞的,該來的客人還不來?”一些敏感的客人聽到了,心想:“該來的沒來,那我們是不該來的囉?”於是悄悄地走了。主人一看又走掉好幾位客人,越發著急了,便說:“怎麼這些不該走的客人,反倒走了呢?”剩下的客人一聽,又想:“走了的.是不該走的,那我們這些沒走的倒是該走的了!”於是又都走了。最後只剩下一個跟主人較親近的朋友,看了這種尷尬的場面,就勸他說:“你說話前應該先考慮一下,否則說錯了,就不容易收回來了。”主人大叫冤枉,急忙解釋說:“我並不是叫他們走哇!”朋友聽了大為光火,說:“不是叫他們走,那就是叫我走了。”說完,頭也不回地離開了。與上面的故事截然不同的是,這個人不會講話。主要是因為沒有學好邏輯的下反對關係。顯然不懂得邏輯精神中,下反對關係是兩句表達可以同時為真的。

  下反對關係背誦口訣:

  兩個所有,必有一假;兩個有的,必有一真。

  兩個必然,必有一假;兩個可能,必有一真。

  我們再來看具體的MPAcc考試真題就更為明顯,其實真正運用就是下反對關係中兩個有的必有一真。

  例題1:(MPAcc2006年38題)在一次對全省小煤礦的安全檢查後,甲、乙、丙三個安檢人員有如下結論:

  甲:有小煤礦存在安全隱患。

  乙:有小煤礦不存在安全隱患。

  丙:大運和宏通兩個小煤礦不存在安全隱患。

  如果上述三個結論只有一個正確,則以下哪項一定為真?

  A.大運和宏通煤礦都不存在安全隱患。

  B.大運和宏通煤礦都存在安全隱患。

  C.大運存在安全隱患,但宏通不存在安全隱患。

  D.大運不存在安全隱患,但宏通存在安全隱患。

  E.上述斷定都不一定為真。

  答案:B

  解析:四句中只有一句是真的。根據“兩個有的,必有一真”規律,甲乙兩句中,有小煤礦存在安全隱患,有小煤礦不存在安全隱患。這兩句話裡面必有一真。故丙假。也就是大運和宏通兩個小煤礦存在安全隱患,無論是其中哪一個,都能夠得到甲是真的,根據題目假設乙就是假的,乙的矛盾是所有的小煤礦都存在安全隱患。因此正確答案選擇B。

  例題2:(MPAcc1997年36題)某律師事務所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確表示了該律師事務所會使用計算機的人數?

  A.12人都會使用。

  B.12人沒人會使用。

  C.僅有一人不會使用。

  D.僅有一人會使用。

  E.不能確定。

  答案:A

  解析:三個命題中只有一個是真的。還是運用“兩個有的,必有一真”規律,知道1和2句中有人會使用計算機和有人不會使用計算機,這兩句中必定有一個真。故3句比為假話。透過所在不會使用計算機為假,可以得知所長會使用。所長會使用計算機,可以推知,有人會使用計算機為真。就是第1句話為真。由於題目中只有一句真話,那就意味著第2句有人不會使用計算機為假。透過有人不會使用計算機為假,知道其矛盾命題,所有的人都會使用計算機為真。故正確的答案選擇A。

最近訪問